МИД Грузии выразил протест против российских учений в Южной Осетии

Мероприятия20 комментариев
МИД Грузии выразил протест против российских учений в Южной Осетии

Министерством иностранных дел Грузии выражено крайнее беспокойство из-за проведения Россией учений в Цхинвальском регионе, оно призывает международное сообщество адекватно отреагировать на действия РФ.

5 декабря на занятия в поле вышли более тысячи артиллеристов и около 200 единиц вооружения и военной техники 58-й армии. Учения проводятся на территории шести полигонов в Северо-Кавказском регионе и Южной Осетии.

Известно, что во время занятий особое внимание уделяется освоению новейших радиолокационных комплексов «Зоопарк-1», современных самоходных артиллерийских установок «Мста-С» и модернизированных реактивных систем залпового огня «Торнадо-Г».

«Такие действия России - некое посягательство на суверенитет и территориальную целостность Грузии, а также грубое нарушение Конституции Грузии, норм и принципов международного права, в том числе взятых на себя Россией международных обязательств, в том числе соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года, что создает угрозу миру и безопасности в регионе», — отмечено в заявлении МИД Грузии.

Напомним, что Грузией были разорваны дипотношения с Россией в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. Ориентируясь на грузинское законодательство, две экс-автономии являются оккупированными территориями. Представителями нового правительства Грузии, пришедшего к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, названа одним из главных приоритетов внешней политики нормализация отношений с РФ.

 

Метки

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.