МИД России не запрещает россиянам выезжать за рубеж

Актуальный вопрос8 комментариев
МИД России не запрещает россиянам выезжать за рубеж

Разговоры о том, что внешнеполитическое ведомство обсуждает запрет на выезд граждан России за рубеж, пресекла директор Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

Никакого обсуждения запрета на выезд граждан России за рубеж министерством иностранных дел не ведется. Так отреагировала на многочисленные сообщения в прессе и обсуждения в Интернете глава Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова на своей странице в социальных сетях.

- Инет уже несколько дней будоражит тема якобы «предстоящего запрета россиянам на выезд». Перепевается она на разные лады. В любых цитатах выискивается сенсация. Хотела бы ещё раз повторить. МИД не занимается этим вопросом, и никакого обсуждения запрета на выезд россиян за рубеж не ведётся, - написала Захарова.

При этом дипломатический работник отметила, что на сайте МИДа размещены рекомендации, касающиеся посещения тех или иных стран. Внешнеполитическое ведомство дает рекомендации, исходя из внутриполитической ситуации в отдельных государствах.

-  Это традиционная рубрика, которой много лет пользуются наши туристы и выезжающие за рубеж россияне, - подчеркнула Захарова.

Стоит отметить, что в последнее время участились разговоры о так называемых «выездных» визах, которые будут вводиться в России. Эти слухи вызывают беспокойство в обществе, однако никаких конкретно запретов на выезд нет.

"Неожиданно споткнулся": Грузия отказалась изолироваться от России

Почему Украина не верит в удар по центру Киева: Захаровой припомнили невыполненные угрозы из 2022 года

«Насильно впихивают» гражданство США детям российских дипломатов: Захарова обвинила американских чиновников в нарушении закона

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Авианосная группа США вышла в Карибское море: Рауль Кастро «обвинен» - ждёт ли Кубу падение?

ОБЩЕСТВО

Белый дом выложил фото Рауля Кастро, Николаса Мадуро и Али Хаменеи с подписью: «Враги Америки, нейтрализованные Трампом».

На Западе признали: Украина будет вынуждена принять условия России

В МИРЕ

У Украины изначально не было реальных шансов на военную победу из-за существенного дисбаланса ресурсов с Россией.

«Заигрался в войнушку»: у Зеленского началась паранойя из-за Белоруссии — Россия якобы готовит там новый фронт

В МИРЕ

По словам «просроченного», у России есть пять сценариев наступления из Белоруссии.

Запретобесие усиливается: школьникам Томской области запретили одежду с нерусскими надписями

ОБЩЕСТВО

Эпидемия запретов всего и вся продолжает шагать по российским школам. В Томской области в городе Кедровый и поселке Моряковский Затон официально предписано не носить одежду с ...

Коррупция в государственной охране стратегических объектов: хочешь зарабатывать и расти по службе - ежемесячно «отстёгивай» наверх

ОБЩЕСТВО

Ростовские сотрудники Северо-Кавказского филиала ФГУП «Управления ведомственной охраны Минтранса России» сообщают о системных поборах.