Мигрант, выйди вон! Первые четыре региона выдворяют новоиспеченных россиян за совершение преступлений

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Мигрант, выйди вон! Первые четыре региона выдворяют новоиспеченных россиян за  совершение преступлений

Лишение гражданства и процедура выдворения последует только после того, как провинившиеся отсидят назначенные судом сроки тюремного заключения, отметили в МВД.

Четыре российских региона показали пример всем остальным, став первыми по выдворению мигрантов на «малые родины» после лишения их гражданства за совершенные преступления.

«Первые решения о прекращении гражданства РФ в отношении граждан, совершивших преступления, уже вынесены ГУ МВД России по Москве, ГУ МВД России по Московской области, ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и УМВД России по Тверской области», - сообщает «МВД Медиа».

При этом уточняется, что процедура выдворения происходит только после того, как нарушитель отсидит в тюрьме весь срок, по вынесенному ему судом приговору. Также сообщается, что для изъятия паспорта РФ и выдворения абсолютно неважно, когда именно было совершено преступление. Сотрудники правоохранительных органов действуют исключительно в соответствии с законом «О гражданстве». 

В списке преступлений, из-за которых новоиспеченный россиянин может лишиться гражданства РФ есть, в частности, уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, незаконный оборот наркотиков, публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, изнасилование, убийство. Ужесточение законодательства стало вынужденной мерой после ряда агрессивных действий иностранцев, перебравшихся в Россию на заработки. В последнее время, по признанию МВД и Следственного комитета, значительного увеличилось количество преступлений, совершенных приезжими, часть из которых уже получила паспорта гражданина России.

Так, лишен гражданства и выдворен 41-летний уроженец закавказского государства, которых хранил крупную партию наркотиков и сам их употреблял. Его 35-летний уроженец сопредельного государства пользовался «закладками» и получил также 3 года условно. Решение о лишении гражданства было принято несмотря на то, что паспорта РФ нарушители получили почти 10 лет назад. Но теперь, когда стал действовать закон «О гражданстве Российской Федерации» № 138-ФЗ (позволяющий прекратить гражданство лиц, совершивших тяжкие преступления), ГУ МВД реализовало новую норму после вступления в силу обвинительных приговоров. Соответствующие процедуры провели в районных отделах по вопросам миграции города и области.

Ранее сообщалось о том, что в Набережных Челнах (Татарстан) двое мигрантов из Средней Азии зарезали и расчленили мать бойца СВО.

А история со стычкой мигрантов с полицией на московском рынке "Садовод" заставила провести особое расследование. По следам недавнего запроса от общественников, которые требовали увеличить приток мигрантов в такси, кейс "Садовода" показывает обратное - привлечение иностранных специалистов чревато большими проблемами.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

Полиция задержала 12-летнюю Машу в Верхней Курье за стихотворение против строительства мечети: депутат Матвеев обратился в Генпрокуратуру

В Екатеринбурге Новый год стал харамом, а христианский крест – символом экстремизма: местных Акбарали поддержал мэр Алексей Орлов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.