Мигранты в пролёте: Путин внес изменения в правила выдачи материнского капитала

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Мигранты в пролёте: Путин внес изменения в правила выдачи материнского капитала

Маткапитал будет выплачиваться исключительно гражданам РФ на момент рождения малыша.

Президент России Владимир Путин подписал закон о выплате материнского капитала только гражданам России на момент рождения ребенка. Кроме того, выплату получит семья, если у ребенка есть российское гражданство по рождению. Жителям Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей положена выплата независимо от сроков получения гражданства, говорится в документе, размещенном на портале правовых актов.

Устранена «лазейка» в действующем законодательстве, которой вовсю пользовались мигранты, пояснил один из авторов документа - глава комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов. Благодаря такой «лазейке» маткапитал могла получать семья, которая оформляла гражданство после рождения ребенка. Помимо этого оформить выплату мог и один из родителей, который получил гражданство РФ или вид на жительство. Выплату получали и обладатели двойного гражданства, к примеру, граждане Таджикистана.

«Приезжает семья, получает гражданство России. И сегодня эта семья, имея детей, рожденных в другом государстве, даже имеющих гражданство другого государства, претендует на такую поддержку, как материнский капитал«, - цитирует »Парламентская газета" Нилова.

Депутат подчеркнул, что подобное было неправильно, поскольку идеология, заложенная в программу маткапитала, подразумевала совсем другое.

«Закон адекватно и объективно необходим, потому что у нас большое количество мигрантов с видом на жительство, без вида на жительство, которые приезжают сюда исключительно ради этих выплат, не будучи гражданами, не неся никаких обязанностей», - заявила «Царьграду» депутат Госдумы Ирина Филатова.

А ведь многие из мигрантов сегодня не стоят на воинском учёте и не платят налоги, напомнила парламентарий. Россияне с одобрением встретили закон. «Наконец-то! Это надо было давно сделать. А то сейчас уже многие с гражданством», «Правильно сделал Путин, а то приезжают сюда рожать , получают и гражданство и деньги за рождение ребенка», «Логично, что же сразу так не сделать было», - комментировали пользователи.

А некоторые пошли дальше и предложили давать не только тем приезжим, кто имеет гражданство РФ, но и кто уважает традиции, законы и культуру страны. А еще лучше - давать маткапитал только тем родителям, кто уже 15 лет имеет гражданство, предлагали россияне. «Осталось еще перестать всем направо-налево гражданство раздавать», - добавил еще один комментатор.

В последнее время мигранты и новоиспеченные граждане России из стран СНГ стали вести себя агрессивно, вызывая недовольство россиян. По данным МВД, увеличилось количество нападений, избиений, насилия, мошенничества со стороны приезжих. Так, недавно двое уроженцев Абхазии избили ветерана СВО за то, что тот сделал замечание из-за парковки "Лексуса" в неположенном месте. В подмосковных Котельниках мигранты потребовали отменить новогодние представления и елку, называя это "харамом" (грехом).


«Выдать паспорта и отправить на СВО»: Россия может принять миллионы украинцев, брошенных Киевом

«Азербайджанцы растоптали мою голову»: на Урале толпа мигрантов в упор расстреляла русского парня

В Саратовской области мигрантам запретили работать в общепите и в сфере перевозок: ждёт ли это всю Россию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.