Михалков призвал ощутимо наказывать интернет-шутников

Законы4 комментария
Михалков призвал ощутимо наказывать интернет-шутников

Председатель Союза кинематографистов РФ предложил разработать закон, по которому ответственность за ложь в Сети будут нести и те, кто ее придумал, и распространившие ее СМИ.

Известный российский кинорежиссер Никита Михалков выступил с призывом наказывать людей, которые распространяют ложь в Интернете. По его мнению, ответственность за дезинформирование должны нести и интернет-пользователи, которые являются первоисточниками ложной информации, а также СМИ, которые не удостоверились в правдивости публикуемых ими данных.

По мнению Михалкова, самым правильным решением было бы создать закон, который будет заставлять и интернет-шутников, и журналистов задуматься, прежде чем публиковать выдуманную информацию.

Такая реакция со стороны председателя Союза кинематографистов РФ Никиты Михалкова последовала после того, как он стал фигурантом скандала из-за опубликованного в Сети видео. 10-летняя девочка Аня в этом ролике якобы рисует историю жизни своего прадедушки его же прахом. При этом инициатор создания проекта Юрий Дегтярев заявил, что сам Михалков является сценаристом будущего фильма в жанре ужасы, а это видео - часть промоакции будущей кинокартины.

- Весь ужас ситуации еще и в том, что СМИ так легко подхватили эту информацию и, не проверив, понеслись ее тиражировать. Мы видим, как абсурд становится новостью, - заявил Никита Михалков.

Однако, как рассказал Юрий Дегтярев позже, таким образом он хотел пошутить и проверить, как СМИ проверяют информацию перед публикацией.

- Считаю, что эту проблему можно решить только на законодательном уровне. Тогда, прежде чем что-либо писать, публиковать и распространять - «шутники» и их промоутеры не один раз подумают, «стоит ли игра свеч», - добавил кинорежиссер.

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Фестиваль в честь Юрия Гагарина проходит в РФ, Армении, Киргизии и Таджикистане

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку