Михалкова объявили государственным врагом, ему запретили въезд на Украину

Актуальный вопрос8 комментариев
Михалкова объявили государственным врагом, ему запретили въезд на Украину

Никита Михалков в течение пяти лет не сможет въехать на территорию Украины.

Никита Михалков пополнил список крайне нежелательных персон на Украине. Режиссер представляет для Незалежной серьезную государственную опасность по мнению СБУ.  Режиссеру и членам его семьи запрещен въезд на территорию Украины, в том числе на землю Луганской и Донецкой областей. Фильмы Михалкова будут запрещены к прокату и показам на украинском телевидении.

Служба безопасности Украины запретила въезд на территорию страны также еще 16-ти деятелям культуры и СМИ России. В частности, персонами нон грата в Украине объявлены российские публицисты Владимир Кучеренко, Егор Холмогоров и Михаил Хазин.

207ad9f3eb038ab7b00ed81ce3f3ee40

Кроме того, в списке ранее были зафиксированы еще 13 деятелей искусства: Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Валерия Перфилова (сценическое имя — Валерия), Иосиф Пригожин, Сергей Безруков, Михаил Боярский, Николай Расторгуев, Иван Охлобыстин, Михаил Пореченков, Григорий Лепс, Жерар Депардье, Станислав Пьеха.

Как заявил представитель СБУ Маркиян Лубкивский, пересечение границы Украины возможно только через пункты, которые контролируются властями Украины, попытка въезда на территорию, которая контролируется «боевиками в Луганской и Донецкой областях», будет расценена, как незаконная. Таким образом, если Никита Михалков или члены его семьи соберутся посетить Луганск или Донецк и окажутся на одной из этих территорий, «будут приняты соответствующие меры» вплоть до возможности ареста за незаконное пересечение границы.

На Украине также существует и "белый список" деятелей культуры, которым следует оказывать "максимальное содействие" в деятельности на територии Украины. Сейчас в данном списке 34 человека. Среди них - Андрей Макаревич, Лия Ахеджакова, Валентин Гафт, Олег Басилашвили, Эльдар Рязанов, Юрий Шевчук, Михаил Жванецкий, Борис Акунин, Земфира, Сергей Пархоменко (Серега), Вахтанг Кикабидзе, Михаил Ефремов, Арнольд Шварценеггер, Джордж Клуни, Джаред Лето.

«Нам Господь послал СВО»: Михалков объяснил, зачем Россия начала спецоперацию на Украине

«До нашей решающей победы»: Дугин и Михалков рассказали, когда закончится СВО

«Нельзя принимать людей за идиотов»: Никита Михалков жестко высказался о громком обращении Бони к Путину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Евросоюз готовится к масштабным атакам с большим числом жертв: все страны ЕС срочно проводят закрытые встречи

ОБЩЕСТВО

ЕС прорабатывает сценарии и меры реагирования на случай крупной атаки, которая может привести к многочисленным жертвам среди гражданского населения.

Вымрет ли Россия от чумы – насколько опасна «иркутская пробирка»

ОБЩЕСТВО

Дела с чумой в России обстоят как в романах Стивена Кинга или прочих классических «ужастиках» о пандемии. Это, конечно, если верить нагнетающим западным СМИ и даже Дональду ...

Остались считанные дни: пастор из ЮАР предсказал дату конца света

ОБЩЕСТВО

По его словам, он рассчитал эту дату по положению Солнца и Луны, а также библейским писаниям.