Миллиардер армянского происхождения пообещал возместить ущерб азербайджанцам после погромов в Москве

ОБЩЕСТВО6 комментариев
Миллиардер армянского происхождения пообещал возместить ущерб азербайджанцам после погромов в Москве

Массовые драки и погромы на этнической почве происходили в разных районах столицы в течение нескольких дней.

По Москве в последние несколько дней прокатилась серия погромов на этнической почве. Выясняли отношения выходцы из Армении и Азербайджана. Ситуация накалилась на фоне обострения конфликта в Нагорном Карабахе. В итоге дошло до столкновений на улицах российской столицы, разгромов кафе и магазинов. Задержаны оказались несколько десятков человек, а бизнес понес значительные потери. В связи с этим совладелец страховой группы РЕСО, миллиардер армянского происхождения Сергей Саркисов обратился к представителям азербайджанской и армянской диаспор с призывом способствовать прекращению беспорядков.

Саркисов заявил, что его семья готова возместить ущерб, нанесенный вандалами собственности азербайджанцев в Москве. Бизнесмен выразил уверенность в том, что с ним согласятся и азербайджанские предприниматели, которые также возместят ущерб, нанесенный собственности армян во время беспорядков. По словам Саркисова, ему «стыдно за вандалов, решивших проявить свое национальное самосознание насилием и разрушением». Обращение миллиардера опубликовало РБК.

"Наша семья берет на себя обязательство возместить ущерб, нанесённый собственности азербайджанских бизнесменов армянами, которые в силу глупости или заблуждения полагают что настоящий мужчина - это тот, кто громче кричит или бьет стекла. Для тех, кто забыл, напомню, мужчина - тот, кто, глядя в глаза, дает отпор тем, кто оскорбил его или его семью. Тот, кто защищает свою родину не в гостях, а на земле своих предков. Уверен что азербайджанские бизнесмены с нами согласны и поступят также. Хочу заверить москвичей что представители наших народов приехали в эту страну с миром, с добрыми намерениями, с целью созидания, а не разрушения», - говорится в заявлении бизнесмена.

Накануне к соотечественникам обратился посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы. Он призвал своих земляков соблюдать российские законы. Но при этом добавил, что противнику нужно давать «достойный отпор».

«Нам необходимо быть вместе, чтобы дать достойный отпор провокациям, но при этом не опускаться на уровень уличных драк. Наша борьба должна вестись исключительно в рамках правового поля», - подчеркнул дипломат.

Конфликты на этнической почве между выходцами из Армении и Азербайджана начались в Москве в конце этой недели. В ночь на 24 июля азербайджанцы начали нападать на автомобили с армянскими номерами в районах Марьино, Братиславский и Люблино. В ответ армяне разгромили азербайджанский ресторан «1001 ночь». Затем у метро «Саларьево» был разгромлен магазин, принадлежащий армянам. Продолжилось все в ночь на 25 июля разгромом кафе «Бакинский дворик» и автомойки на Мосфильмовской улице.

В столичном главке МВД пообещали жестко пресекать провокации на национальной почве. По данным на вечер субботы были задержаны более 30 участников межэтнических столкновений. Им грозит депортация и пятилетний запрет въезд в Россию. Возбуждены уголовные дела в том числе и по статье «Разбой». Некоторых участников драк и погромов суд отправил под арест.

Столкновения между представителями армянской и азербайджанской диаспор прокатились на этой неделе и по другим странам мира. Беспорядки на этнической почве произошли в некоторых странах Европы, а также в США. Поводом стало обострение конфликта в Нагорном Карабахе. 12 июля на границе Армении и Азербайджана возобновились столкновения и обстрелы, в результате погибли в общей сложности около 20 человек. Баку и Ереван обвиняют друг друга в эскалации конфликта.

Метки

"Непростое" потомство: как живут дети задержанного генерала Иванова из списка Forbes

Полиция сорвала групповую секс-вечеринку в подвале дома в центре Москвы

Дожди, тепло, температурные качели: синоптики рассказали о погоде на майские праздники

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.