Минэкономразвития предлагает отменить материнский капитал

ОБЩЕСТВО17 комментариев
Минэкономразвития предлагает отменить материнский капитал

Минэкономразвития считает, что при отказе от выплаты маткапитала удастся сэкономить до 300 млрд руб.

В ведомстве сочли, что программа не помогает увеличить число детей. Благодаря выплатам, семьи лишь решаются на рождение второго ребенка раньше запланированного. Минэкономразвития указывает на то, что цели программы не очевидны.

Ведомство предлагает внести и другие изменения в программы, на которые выделяется бюджет. «Развитие здравоохранения», «Развитие транспортной системы», «Развитие наук и технологии» – по мнению представителей Минэкономразвития, эти программы также имеют «неочевидные» цели.

Ведомство разработало предложения в связи с поручением премьер-министра Дмитрия Медведева от 26 августа об оптимизации расходов бюджета. Для этой работы была создана комиссия, в которую вошли первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр финансов Антон Силуанов, министр экономразвития Алексей Улюкаев, зампред Счетной палаты Вера Чистова и другие.

Председатель движения «Матери России» Валентина Петренко:

Председатель движения «Матери России» Валентина Петренко:

Председатель движения «Матери России» Валентина Петренко:

«Вопрос отказа от госпрограммы материнского капитала начал обсуждаться давно. Мы провели мониторинг среди населения  и оказалось, что этот вид поддержки значительно помог семьям в улучшении жилищных условий, получении кредитования жилья, люди провели ремонт. Программу отменять категорически нельзя. Наоборот – нужно внести коррективы, которые помогут простимулировать рождение третьего ребенка в семье», – говорит председатель движения.

Валентина Петренко напомнила, что государство сейчас ставит семейные ценности в приоритет. В Совфеде часто поднимаются вопросы по развитию законодательства, по разрешению проблем, связанных с жильем для детей-сирот, для многодетных. Президент Владимир Путин говорил о выделении участка для многодетных семей, создании инфраструктуры. Российский лидер провел целый ряд заседаний президиума госсовета, которые  касались вопросов материнства, отцовства, отношения государства, общества и семьи. Политика Путина активно поддерживает идею сделать демографические проблемы приоритетными.

Государство ищет возможности, чтобы семьи не беднели при рождении каждого последующего ребенка, чтобы многодетность не ухудшала материальную составляющую семьи. Именно для этого нужен материнский капитал. А потому вот так просто, по решению Минэкономразвития, отказаться от него нельзя.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.