Новоиспеченные пенсионеры, которые начнут получать пенсию с 1 июля, уже будут пользоваться платежной картой «Мир».
С 1 июля российские пенсионеры начнут пользоваться платежной системой «Мир». Министерство труда и социальной защиты населения определило именно эту дату в качестве стартовой для поэтапного перехода на пользование картой «Мир».
Как следует из проекта ведомства, первыми получат карту «Мир» пенсионеры, которым начнут начислять пенсию с 1 июля. Таким образом, все новоиспеченные пенсионеры уже будут получать деньги на заслуженном отдыхе посредством этой карты. Что же касается всех остальных пенсионеров, то такой картой они обзаведутся тоже с 1 июля, но только 2020 года.
О переводе не только пенсионеров, но и всех бюджетников на платежную систему «Мир» говорили сразу после ее запуска. А в конце апреля сенаторы даже поддержали законопроект, касающийся поэтапного перехода на отечественную карту. В связи с этим в народе даже появился анекдот: правительство решило пустить пенсионеров по «Миру».
Как бы то ни было, Банк России начал переговоры по отечественной карте с партнерами. Так, регулятор намерен заручиться поддержкой компании Mastercard с тем, чтобы российская платежная система могла работать за рубежом. Карта "Мир" сможет работать за пределами России, как Masterсard. В настоящее время уже выпускается карта "Мир-Маэстро".







