Министр войны США Хегсет тайно и самостоятельно заблокировал помощь Украине

Министр войны США Хегсет тайно и самостоятельно заблокировал помощь Украине
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Министр войны США Хегсет тайно и самостоятельно заблокировал помощь Украине

Пит Хегсет отменил срочную отправку тысяч 155-мм артиллерийских снарядов для ВСУ в марте 2025 года.

New York Times сообщил, что в марте 2025 Министр войны США Пит Хегсет в одностороннем порядке и без какого-либо публичного предупреждения заблокировал срочную отправку на фронт тысяч 155-мм артиллерийских снарядов, критически необходимых украинской армии. Это решение, о котором впервые подробно сообщило издание, было принято втайне и вопреки ранее утверждённым администрацией президента Джо Байдена планам поставок.

Блокировка не была случайной административной ошибкой. Согласно расследованию, у министра Хегсета были две ключевые причины для такого шага.

Первой и главной официальной причиной, названной источниками, стало беспокойство за состояние собственных стратегических запасов США. Интенсивные поставки на украинский фронт привели к тому, что уровни боеприпасов в американских войсках, особенно высокоточных 155-мм снарядов, упали до опасно низкого уровня. Хегсет, как глава Пентагона, решил, что безопасность и боеготовность американских вооружённых сил являются безусловным приоритетом, даже в ущерб союзнику.

Второй, не менее важной причиной стало желание оказать давление на европейских союзников. В администрации США, судя по всему, возобладало мнение, что Европа «недорабатывает» и перекладывает основное бремя снабжения на США. Блокировка поставок была призвана стать жёстким сигналом, который должен заставить страны ЕС активизировать свои программы военной помощи и нарастить собственное производство боеприпасов.

Решение гражданского министра встретило жёсткое сопротивление в рядах американского генералитета. Наиболее резко против выступил командующий американскими войсками в Европе генерал Кристофер Каволи, который напрямую отвечал за координацию помощи Украине.

В результате этого решения десятки тысяч снарядов, уже готовые к отправке, остались пылиться на складах в США в тот самый момент, когда украинские артиллеристы были вынуждены строго лимитировать расход боеприпасов из-за их острейшего дефицита.

Ранее «Блокнот» сообщал, что атака на Одесскую область испепелила военную и энергетическую инфраструктуру.

«Блокнот Запорожье» передавал слова Сладкова о том, что основатель «РДК» Капустин не предатель, а враг, которого нужно уничтожить.

Также, мы писали, что пятеро боевиков ВСУ переплыли Днепр и сдались российским бойцам.

Новости СВО и о том, где и когда закончится СВО, здесь, на Дзен - БлокнотРУ


#Новости СВО
#Когда закончится СВО?
#СВО
#Новости СВО на сегодня
#СВО последние новости

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

Другого выхода у Трампа нет: американист описал три пугающих сценария войны США против Ирана

Нефтяной дождь и огромное пятно в море: атака ВСУ привела к экологической угрозе в Туапсе

«Зеленский готовит массовое переселение евреев в вымершую Украину»: украинцы разоблачили коварный замысел «гниды»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Другого выхода у Трампа нет: американист описал три пугающих сценария войны США против Ирана

ОБЩЕСТВО

Обе стороны — Вашингтон и Тегеран — пытаются оказывать друг на друга давление в рамках непубличных переговоров, которые идут очень тяжело.

Переводы на карту под контроль? До 10 млн россиян могут попасть под проверки

банки

ФНС готовит систему отслеживания незадекларированных доходов, а эксперты предупреждают о риске массовых проверок и блокировок. Но есть нюанс.

«Воевать больше некому»: Буданов* признал провал мобилизации — на Украине звучит тревожное заявление

В МИРЕ

Зеленский требует больше «мяса» для фронта и мечтает вернуть тех, кто сбежал из страны.

Война вернулась на Ближний Восток: Иран отказался говорить с "агрессивной Америкой" из-за нарушения перемирия

В МИРЕ

Вооруженные силы Ирана заявили о нанесении ударов с помощью беспилотников по американским военным кораблям в ответ на захват иранского торгового судна.