Минобороны Украины назвало заключение российских экспертов по Boeing ложью

ОБЩЕСТВО29 комментариев
Минобороны Украины назвало заключение российских экспертов по Boeing ложью

Информацию о том, что малайзийский Boeing-777 был сбит украинским «Буком», опровергли в военном ведомстве.

Ранее "Блокнот" публиковал результаты российских экспертов о том, что Boeing-777 с 298-ю людьми на борту был сбит из ЗРК "Бук-М1", который, предположительно, мог находиться на территории населенного пункта Зарощенское. Министерство обороны Украины опровергло данную информацию.

Повреждения Boeing 777
Схема повреждений Boeing 777

Российские эксперты подготовили доклад, в котором говорится о том, что все другие предположительные точки пуска ракеты не совпадают с характером повреждений борта самолета. Как стало известно, снаряд разорвался за 3-5 метров от кабины пилотов, сильно повредив носовую часть самолета, левый двигатель и крыло. Эксперты, близкие к организации, которая занимается изготовлением «Бука», заявили, что место пуска ракеты могло быть в населенном пункте Зарощенское, либо на территории чуть южнее.

Моделирование пуска ракеты
Моделирование пуска ракеты

- Оценка вероятного района запуска ракеты осуществлялась методом «обратного моделирования», - говорится в докладе.

В свою очередь в Минобороны Украины заявили, что информация не соответствует действительности.

- Изложенная в заявлении российских СМИ информация не соответствует действительности. Экспертизу обстоятельств гибели авиалайнера проводила специальная межведомственная комиссия. Министерство обороны Украины разделяет позицию департамента контрразведки СБУ о фальсифицированности упомянутого Вами доклада, - заявили в ведомстве.

Следует отметить, что украинские силовики не подтвердили и не опровергли информацию о том, было ли или нет Зарощенское на момент трагедии подконтрольным ВСУ.

Также в военном ведомстве Украины не сообщили о результатах межведомственной экспертизы, о которой было заявлено в ответе.

Новости СВО: враг снова бьёт по Белгороду, ВСУшники сдаются под Красноармейском, Украина готовит референдум

Названы главные соперники Зеленского при проведении выборов на Украине: что в реальности задумал «просроченный»

Прямые переговоры с Путиным: Украина может отправить делегацию в Москву

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Есть всего два варианта: военблогер Подоляка рассказал, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты расходятся во мнении, насколько ещё затянется конфликт.

Детская проституция в СССР: кто стоял за её организацией, и почему секс-торговлю несовершеннолетними «замалчивали»

ОБЩЕСТВО

Ярким примером организованной сексуальной эксплуатации в СССР стало дело семьи Глуховых в 1970–1980-е годы.

«Не видит выхода»: истерика Зеленского вышла из-под контроля из-за давления США

В МИРЕ

«Просроченному» плевать на украинцев, он думает только о собственной шкуре.

Зеленский пытался «изнасиловать» мирный план Трампа: Лавров заявил, что Украина и ЕС надругались над переговорной инициативой США

ОБЩЕСТВО

Ранее страны Евросоюза настаивали на доработке предложенного США плана по урегулированию российско-украинского конфликта.

«Хочется обнять своих детей немного крепче»: женщина устроила кровавую бойню в канадской школе

В МИРЕ

10 человека погибли, включая подозреваемую в нападении, тяжелые ранения получили 25 школьников.

«А из кого выбирать?»: Зеленский хочет объявить о выборах президента уже 24 февраля

В МИРЕ

При этом в его окружении говорят, что этого может и не произойти.