Капитан, улыбнитесь: Минтруд назвал самые высокооплачиваемые профессии в России

Актуальный вопрос11 комментариев
Капитан, улыбнитесь: Минтруд назвал самые высокооплачиваемые профессии в России

Больше всего в нашей стране предлагают капитанам - морским и воздушным.

Минтруд опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых профессий по результатам первого полугодия 2017-го. Первое место в этом топ-10 занимает капитан дальнего плавания, которому готовы платить по полмиллиона рублей в месяц. На втором месте - капитан воздушного судна с зарплатой 320 тысяч рублей, а второму пилоту предлагают 180 тысяч. И, наконец, замыкает тройку лидеров технолог золотодобывающей промышленности - 312 тысяч.

Далее по списку следуют главный тренер по хоккею (300 тысяч), начальник строительного участка (250 тысяч), врач-стоматолог (200 тысяч), риск-менеджер (200 тысяч), инженер-электрик (195 тысяч) и аналитик в области информатики и вычислительной техники (190 тысяч).

Средняя зарплата по России - 38,7 тысяч рублей. С аналогичного период прошлого года она выросла на 7,3%. Аналитики отмечают, что тенденция к росту заработной платы есть, так как ожидается серьезный кадровый голод в связи с демографической ситуацией.

- Он ожидается во всех отраслях: неизбежны последствия падения рождаемости в 1990-х годах, которые уже ощущаются при работе со специалистами до 25 лет, - говорят эксперты.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что в ближайшие годы ситуация с трудоспособным населением в стране будет тяжелой из-за демографической "ямы" 90-х.

Ваше время вышло: Минтруд готовится ужесточить условия для пребывания мигрантов в России

Как на войну: шахтер - смертельная профессия в России и мире

Виноваты русские? Американский дрон-разведчик по неизвестным причинам рухнул в Польше

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.