Минздрав даст возможность получать полисы обязательного медстрахования в МФЦ

Здравоохранение5 комментариев
Минздрав даст возможность получать полисы обязательного медстрахования в МФЦ

Перечень услуг многофункциональных центров расширится, а россиянам станет проще поменять полис ОМС.

В Минздраве РФ готовят приказ, согласно которому любой россиянин сможет оформить полис обязательного медицинского страхования в ближайшем МФЦ.

На данный момент проект документа размещен на портале проектов нормативных правовых актов. Он предусматривает, что медицинские страховые компании будут напоминать людям о том, что приближается их очередь проходить диспансеризацию или плановый медосмотр.

В документе также говорится, что в правила обязательного медицинского страхования (ОМС) вносятся изменения, призванные обеспечить многофункциональные центры предоставлять услуги по приему заявлений о выборе или замене страховой медицинской организации, направление этих заявлений и прилагаемых к ним документов страховщикам и выдачу оформленных полисов ОМС или временных свидетельств. Таким образом, спектр услуг МФЦ расширяется.

У страховых медорганизаций есть доступ к специальной информационной системе территориальных фондов ОМС, где есть информация о каждом застрахованном россиянине и оказанных ему медуслугах. Теперь в эту систему медорганизации должны будут вносить сведения о людях, которым нужно пройти диспансеризацию или профилактический медосмотр. А страховая компания будет использовать эти данные для информирования людей. Каким образом они это будут делать - пока неизвестно. Возможно, это будут смс-сообщения. Впрочем, по мнению президента Лиги пациентов Александра Саверского, напоминать людям о диспансеризации могли бы и сами фонды обязательного медицинского страхования – это было бы гораздо дешевле.

Ранее сообщалось, что в России могут изменить правила пребывания и оформления иностранцев с ВИЧ.

«Сепсис, заражение крови, некроз»: доктор-мясник из Махачкалы изуродовала более 20 девушек во время процедур по откачке жира

«Истекайте кровью сколько угодно, у меня намаз»: в Гатчинской больнице врачам официально разрешили отвлекаться от работы на молитву

«Вы теперь менеджеры, а не санитары»: в Екатеринбурге младший медперсонал больницы попал под оптимизацию – зарплаты урезали до 10 тысяч рублей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.