Минздрав взялся за платные услуги в медицине

ОБЩЕСТВО19 комментариев
Минздрав взялся за платные услуги в медицине

Ведомство предложило новые условия оказания бесплатной помощи и услуг за деньги в государственных и муниципальных медучреждениях.

Проект изменений в правила оказания платных медицинских услуг поликлиниками и больницами разрабатывает Министерство здравоохранения России. И все из-за многочисленных жалоб на навязывание россиянам платных услуг. Медучреждения  идут на это ради увеличения объема своего финансового благополучия за счет внебюджетных источников.

Сейчас в государственных и муниципальных медицинских учреждениях сложилась ситуация, когда платные услуги оказываются с применением оборудования и расходных материалов. А ведь все это куплено на бюджетные деньги, соответственно, должны обслуживать пациентов, которые лечатся по полису ОМС.

«Применение для „платных пациентов“ оборудования, помещений, расходных материалов, предназначенных для оказания медицинской помощи по ОМС, а также привлечение одного и того же персонала может приводить к увеличению времени ожидания пациентами оказания бесплатной медицинской помощи», — говорят в Минздраве.

В то же время в ведомстве признают, что существующая нормативная правовая база не позволяет четко разграничивать, какие услуги должны оказываться бесплатно, а какие за дополнительную и ли отдельную плату. Также не урегулировал вопрос с размером стоимости медуслуг.

Минздрав предложил новые условия оказания бесплатной помощи и услуг за деньги в государственных и муниципальных медучреждениях, сообщается на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В ведомстве считают, что поправки позволят решить несколько проблем: определят условия оказания бесплатной и платной медпомощи, предотвратят замещение бесплатных услуг платными и ограничат расходы пациентов на платное лечение.

Сэкономить миллион и сберечь нервы: тюменские семьи получили шанс на «цифровой слух» прямо рядом с домом

Чиновникам влетело за «баланду»: Матвиенко возмутилась, узнав, как кормят в российских больницах

«Не нравится – уезжайте домой»: в сети раскритиковали стандарт Muslim Friendly для российских больниц

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«СВО пора преобразовать в КТО» - украинских террористов надо «мочить в сортирах», переговоры с ними бессмысленны

В МИРЕ

На пятом году боевых действий, все чаще пропуская удары украинских БПЛА и ракет, в России начали задумываться, стоит ли и дальше продолжать СВО постепенно, без резких и ...

Или мы быстро «замочим» Украину, или британцы «замочат» нашу экономику: в Лондоне требуют применить «радикальные средства» для поражения России

В МИРЕ

Российскую экономику решено «замочить» - пока она, на пятом году СВО, работает слишком уж хорошо. К такому выводу подводит читателя The Economist. То, что действия в этом ...

«Нас пришли убивать, а не слушать»: крымчане «закидали» соцсети рассказами о реальной ситуации на полуострове

ОБЩЕСТВО

Пока Европа радуется обстрелам России, ударам беспилотников ВСУ и изоляции Крыма, чтобы сделать там жизнь людей невыносимой, местные ответили словом.

«Много будет жертв»: в сети вспомнили предсказание Матроны Московской на лето 2026 года

ОБЩЕСТВО

Что ждет Россию и о чем говорила святая? Кто-то верит в это, а кто-то — нет.

«Ну, в общем, ты понял»: Лукашенко своеобразно отреагировал на ультиматум Зеленского

В МИРЕ

Президент Белоруссии передал жителям граничащей с Украиной Гомельской область, что не волновались, так как он способен защитить их от любого агрессора.