Минздрав запрещает продавать алкоголь пьяным, Минкульт - против

Актуальный вопрос6 комментариев
Минздрав запрещает продавать алкоголь пьяным, Минкульт - против

Продавцы алкогольных отделов должны быть наделены правом отказывать в продаже спиртного пьяным, считает глава Минздрава.

В магазинах и заведениях общепита продавцы должны иметь право отказать в продаже спиртного пьяному человеку. В этом уверена министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Чиновник выступила в поддержку ограничений на продажу алкоголя нетрезвым россиянам.

- Продавать алкоголь пьяному человеку — создавать дополнительный разрушающий для него фактор, усугубляя его состояние, — цитирует ТАСС Скворцову.

Пьяный человек уже не способен оценивать все риски, связанные с его состоянием и, соответственно, представляет опасность не только для себя, но и для окружающих людей, подчеркнула министр.  Именно потому продавцов алкогольных отделов необходимо наделить правом отказывать нетрезвым.

По данному вопросу Минздрав уже давно « бодается» с Министерством культуры. Свой законопроект ведомство Скворцовой предоставило еще в ноябре 2017 года, почти год назад, но коллеги из Минкульта считают законопроект несовершенным. Чиновники этого ведомства считают, что в нем не прописаны критерии, по которым определяется нетрезвое состояние покупателя.

Фото: kaluganews.com

Чиновникам влетело за «баланду»: Матвиенко возмутилась, узнав, как кормят в российских больницах

«Не нравится – уезжайте домой»: в сети раскритиковали стандарт Muslim Friendly для российских больниц

Россияне разжирели: избыточный вес зафиксирован у 56% населения страны – диетолог назвал главную причину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Увезли тяжелых»: в Жешуве на границе с Украиной снова заметили наплыв санитарной авиации

В МИРЕ

Эксперты уверены, что это говорит об эффективности российских ударов.

«Дальше будет больше»: Европе предсказали «цунами энергетического кризиса»

ЭКОНОМИКА

Опросы показывают, что все больше людей не довольны политикой европейских властей.

Хочет воевать: Захарова объяснила, почему Зеленский цинично хвастается терактами перед Западом

В МИРЕ

«Просроченный» украинский президент не хочет мира, уверены эксперты.

Треть россиянок получают в подарок от мужчин шаурму и роллы: парни считают, что это нормально

ОБЩЕСТВО

29% россиянок, по результатам опроса, признались, что их мужчины считают шаурму и роллы полноценным подарком.

Украина ударила по НПЗ в Сызрани: двое погибших, на предприятии пожар – а где защита?

ЧП

Многострадальная Сызрань, где недавно от удара украинского дрона в одной из пятиэтажек погибли бабушка и ее 12-летняя внучка, вновь стала жертвой украинской атаки. Снова двое ...

Сен-Тропе, сапоги от Шанель и комнатная собачка. Как живет дочь главного социалиста и лидера “Справедливой России” Сергея Миронова

ПОЛИТИКА

Она не вылезает из местных ресторанов, бутиков элитных брендов и коктейльных показов модных художников.