Миронов и Жириновский открыли выставку, посвященную 70-летию снятия блокады Ленинграда

Мероприятия1 комментарий
Миронов и Жириновский открыли выставку, посвященную 70-летию снятия блокады Ленинграда

Сегодня, 4 февраля, в Госдуме открылась выставка, посвященная 70-летию снятия блокады Ленинграда. Инициаторами проведения мероприятия стали Санкт-Петербургский госуниверситет, Санкт-Петербургский Союз художников, Санкт-Петербургский государственный академический художественный лицей им. Б. Иогансона и фракция «Справедливая Россия».

Среди экспонатов – уникальные картины и артефакты военного времени. Подлинные работы погибших во время блокады и на фронте художников, рисунки  юных петербуржцев.

На выставку были приглашены ветераны ВОВ, общественники и политики.

«В год 70-летия освобождения Ленинграда от блокады мы отдаем дань памяти великому подвигу - подвигу людей, которые показали образец человеческой воли, стойкости  и высочайшей нравственности. Ни один город в мире не пережил то, что довелось пережить и преодолеть и жителям и защитникам блокадного Ленинграда, - обратился к присутствующим  председатель Госдумы Сергей Нарышкин. – В каждой российской семье есть  воспоминания о той страшной войне, которые передаются из поколения в поколения. Но есть истории, где личные воспоминания неотъемлемы от истории нашей страны. К таким событиям относится ленинградская блокада. Мы склоняем свои головы перед памятью тех, кто отдал свои жизни за победу. Кто жил в этом великом городе».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский был краток. Он напомнил, что русские отличаются от других народов огромной волей и героизмом. «Французы Париж сдавали дважды,  - привел пример Владимир Вольфович. – Мужчины, называется. Все сдали! А мы не сдаемся!». По словам лидера ЛДПР, если бы ж

Ветераны на выставке в Госдуме

Ветераны на выставке в Госдуме

 

Экспонаты выставки в Госдуме

Экспонаты выставки в Госдуме

 

посетители выставки в Госдуме

Посетители выставки в Госдуме

 

Картины петербургских художников о войне

Картины петербургских художников о войне

« Город выстоял тогда с 1941 по 1944 – это героизм  - сказал Жириновский. -  Не было бы тогда победы. Мы бы победили под Сталинградом, и под Харьковом. Пока стоял Ленинград,  мы двигались дальше. Блокадный Ленинград – это символ самой героической страницы 20 века. Город-герой. Перед этим можно только преклоняться».

«Город выжил, потому что жил, - взяла слово депутат Госдумы от «СР», актриса Елена Драпеко.  - Потому что работали заводы, потому что каждый выполнял свой долг. Потому что в эти дни звучало ленинградское радио. А по радио -  стихи наших знаменитых поэтов. Потому что симфонический оркестр в эти черные дни исполнил великую 7-ю Симфонию Шостаковича в блокадном городе. Город выжил, потому что там были художники, чьи работы дошли до наших дней. Мы  помним всех защитников».

Завершил встречу лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«Здесь выступали  представители фракций «Единая Россия», ЛДПР.  КПРФ сегодня нет по уважительной причине. Почему мы все здесь? Мы спорим, у нас разные взгляды, разные оценки законов, мы боремся на выборах… Потому что в этом вопросе – патриотизма и памяти – мы едины. Это -  основы основ.  70-летие снятии блокады Ленинграда - это важное событие для всех , кому дорога победа. Мы никому, никогда не позволим задавать не уместные провокационные подлые вопросы», - заключил Сергей Миронов.

Выставка открыта в Госдуме с 4 – 7 февраля.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.