Мировой рекорд в Волгодонске помогла установить дружба России и Молдавии

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Мировой рекорд в Волгодонске помогла установить дружба России и Молдавии

В небо над городом были запущены 4000 воздушных шаров, образующих флаги двух дружественных стран.

В четверг, 7 июля, в Волгодонске был установлен рекорд для книги Гиннесса по синхронному запуску 4000 воздушных шаров в форме флагов России и Молдавии. Праздничное событие было приурочено к визиту в Россию кандидата в президенты Молдавии, председателя победившей на парламентских выборах Партии социалистов Игоря Додона.

- Дружба между Молдовой и Россией нерушима, как бы это кому-то не нравилось, а молдаване и русские всегда будут вместе, потому что так завещали нам наши предки. Россия – наш вековой товарищ, добрый друг и главный стратегический партнер! – сказал Игорь Додон во время выступления на церемонии запуска шаров.

Яркий флешмоб стал возможным благодаря усилиям Союза дружбы России и Молдовы. Российскую сторону на мероприятии представлял замглавы комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, член фракции «Справедливая Россия» Олег Пахолков.

В день запуска воздушных флагов России и Молдавии над Волгодонском разразилась сильная гроза, но это не помешало установлению рекорда. Невзирая на непогоду на поле собралось примерно 1500 человек. После того, как были сыграны гимны двух стран, по команде ведущего, известного писателя-сатирика Олега Назарова, участники флешмоба под крики «Дружба!» отпустили в небо разноцветные шары, образующие флаги двух родственных держав. Установленный рекорд был зафиксирован официальным представителем Международного агентства регистрации рекордов «Интеррекорд» Максимом Горячевым.

В тот же день, 7 июля, в Волгодонске произошло еще одно событие, символизирующее крепкие исторические связи между Россией и Молдавией. В городе был заложен памятник российскому императору Петру I и его молдавскому соратнику, господарю Дмитрию Кантемиру. Монумент будет представлять собой Кантемира, преподносящего Петру виноградную лозу. Дело в том, что именно в окрестностях Волгодонска, близ станицы Цимлянской, в самой южной точке Руси, по указу Петра I казаки начали сажать виноград. Лозу для посадок везли из четырех стран, в том числе из Молдовы.

record4 record5 record1 record6 record2 record3

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.