Мистика, морфий, встречи с Гоголем и дар предвидения: 10 марта не стало Михаила Булгакова

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Мистика, морфий, встречи с Гоголем и дар предвидения: 10 марта не стало Михаила Булгакова

Следы морфия были обнаружены на страницах рукописи романа «Мастер и Маргарита» спустя три четверти века после смерти Булгакова.

Также 10 марта День архивов России, Дeнь paбoтникoв гeoдeзии и кapтoгpaфии ΡФ, Мeждунapoдный дeнь жeнщин-cудeй, Дeнь peзинoвыx caпoг, Дeнь диeтoлoгa и Пpaздник икoны Бoжиeй Мaтepи Мeжeтcкoй, а также в этот день в 1710 году был издан первый печатный учебник по географии на русском языке, в 1943 году в СССР были начаты работы по созданию ядерного оружия, а в 2020 году Госдума приняла в основном чтении законопроект о внесении поправок в Конституцию.

Подробнее поговорим о выдающемся писателе Михаиле Булгакове, жизнь и творчество которого были наполнены мистикой и таинственными событиями.

Михаил Афанасьевич Булгаков (1891-1940) известен такими произведениями как: «Собачье сердце», «Записки юного врача», «Театральный роман» («Записки покойника»), «Белая гвардия», «Роковые яйца», «Дьяволиада», «Иван Васильевич», а также романом, принесшим писателю мировую известность, — «Мастер и Маргарита». Многие литературные произведения писателя экранизированы как в России, так и в других странах мира.

Михаил Булгаков

Детство и юность

Родился Михаил 3 (15) мая 1891 года в Киеве в семье доцента Киевской духовной академии Афанасия Булгакова и его жены, преподавательницы женской прогимназии - Варвары Михайловны. Всего в семье было семеро детей. В 1909 году Михаил окончил Первую киевскую гимназию и поступил на медицинский факультет Киевского университета.

В 1913 году Булгаков женился на Татьяне Лаппе (1892—1982). После начала Первой мировой войны несколько месяцев Булгаков работал врачом в прифронтовой зоне.

В детстве

Будучи в составе российской армии, Булгаков работал военным врачом во время Брусиловского прорыва, пребывая в Каменце-Подольском, а затем — в Черновцах. Затем был направлен на работу в село Никольское Смоленской губернии, после чего работал врачом в Вязьме.

Морфий

С 1917 года Булгаков стал употреблять морфий, сначала с целью облегчить аллергические реакции на антидифтерийный препарат, который принял, опасаясь дифтерии после проведенной операции. Затем прием морфия стал регулярным.

Это состояние отразилось в рассказе «Морфий», завершенном в 1927 году. Черновик будущего произведения под названием «Недуг» Булгаков, по свидетельству первой жены, набрасывал во время болезни.

Михаил Булгаков

Именно Татьяна Лаппа в конце концов помогла будущему писателю избавиться от пагубного пристрастия, терпела его истерики и впрыскивала дистиллированную воду вместо морфия. Весной 1918 года Булгаков вернулся в Киев, где начал частную практику как врач-венеролог.

Жизнь и творчество

В феврале 1919 года Булгаков был мобилизован как военный врач в армию Украинской Народной Республики. Затем, по своим воспоминаниям, работал врачом Красного Креста. После взятия Киева Добровольческой армией в августе 1919 года он ушел в Вооруженные силы Юга России, во время отступления Добровольческой армии в начале 1920 года был болен тифом и поэтому вынужденно не покинул страну.

После выздоровления Булгакова, во Владикавказе, появились его первые драматургические опыты, — двоюродному брату он писал 1 февраля 1921 года: «Я запоздал на 4 года с тем, что я должен был давно начать делать — писать».

Булгаков в молодости

В конце сентября 1921 года Булгаков переехал в Москву и начал сотрудничать как фельетонист со столичными газетами. Первый рассказ «Необыкновенные приключения» был опубликован в журнале «Рупор» за 1922 год. В 1923 году Булгаков вступил во Всероссийский союз писателей. В 1924 году он познакомился с недавно вернувшейся из-за границы Любовью Белозерской (1895—1987), которая в 1925 году стала его второй женой. Вскоре в альманахе «Недра» публикуются «Роковые яйца», а также у Булгакова выходит первая отдельная книга «Дьяволиада. Рассказы».

С октября 1926 года во МХАТе с большим успехом шла пьеса «Дни Турбиных». В своих выступлениях И. Сталин говорил, что «Дни Турбиных» — «антисоветская штука, и Булгаков не наш», но, когда пьеса была запрещена, Сталин велел вернуть ее (в январе 1932 года), и до войны она больше не запрещалась.

Тем не менее, ни на один театр, кроме МХАТа, это разрешение не распространялось. Одновременно в советской прессе проходит интенсивная и крайне резкая критика творчества Булгакова. По его собственным подсчетам, за 10 лет появилось 298 ругательных рецензий и 3 благожелательных.

Комната, в которой жил и работал писатель

В 1932 году на сцене МХАТа состоялась постановка спектакля «Мертвые души» Николая Гоголя по инсценировке Булгакова. В 1939 году врачи диагностировали у Булгакова гипертонический нефросклероз — болезнь почек. Писатель снова начал употреблять морфий, прописанный ему в 1924 году, с целью снятия болевых симптомов.

Следы морфия были обнаружены на страницах рукописи романа «Мастер и Маргарита» спустя три четверти века после смерти Булгакова. В этот же период писатель начал диктовать жене последний вариант романа «Мастер и Маргарита». Роман впервые был опубликован в журнале «Москва» в 1966 году, то есть спустя 26 лет после смерти писателя, и принес Булгакову мировую известность.

Мистика в жизни Булгакова

По количеству необъяснимых событий, наполнявших жизнь писателя, сравниться с Михаилом Булгаковым может разве что Гоголь. Кстати, сам главный русский мистик XX века утверждал, что дух коллеги по перу как-то являлся к нему на досуге. Судьба автора «Мастера и Маргариты» действительно была полна загадочных случаев, которые иначе как чертовщиной назвать не получится.

Михаил Булгаков (1926)

С Николаем Гоголем, который, очевидно, лучше многих разбирался в вопросах мистики, Булгаков, по его утверждениям, встречался дважды. Впервые с классиком ему удалось увидеться в 1917 году. Это событие Михаил Афанасьевич несколько позже описал в собственном дневнике. Что примечательно, если верить рассказам самого автора, Николай Васильевич заглянул к нему в редкий момент просветленного сознания — когда Булгаков мучился от ломки.

В спальню к писателю решительным шагом зашел «низенький, остроносый человек с маленькими, безумными глазами». Склонившись над постелью больного, он сердито погрозил тому пальцем. Впоследствии Булгаков уверял, что загадочная встреча помогла ему на долгие годы избавиться от пагубной зависимости.

М. Булгаков в 1937 году

Вторая встреча с Булгакова с Гоголем состоялась многими годами позже и послужила, по мнению самого Булгакова, предзнаменованием последней, самой сильной любви. В 1927 году писатель, выйдя подышать воздухом, бесцельно бродил по московским улочкам, погруженный в свои мысли. Неожиданно у него на пути возник человек невысокого роста. Едва незнакомец поднял голову, как Булгаков узнал в нем Гоголя. Классик, не сказав ни слова, указал ему на высокое, украшенное вычурной лепниной здание.

Спустя время, провожая после званого ужина свою новую знакомую Елену Сергеевну Шиловскую, литератор обнаружил, что живет она в том самом доме, на который ему указал таинственный призрак. Вскоре Елена Сергеевна стала третьей женой Булгакова, а впоследствии — прототипом знаменитой героини романа «Мастер и Маргарита».

Восстановленный кабинет Булгакова, 2014 год

Каждому почитателю творчества писателя хорошо известна сцена, в которой кот по имени Бегемот заявляет: «Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, — и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное». Затем, прежде чем покинуть квартиру, верный слуга Воланда устраивает в ней пожар. Загадочным образом во время редактуры описанного эпизода в соседней с булгаковской квартире начался пожар. Причиной возгорания стал старенький примус.

Считается, что Булгаков, помимо писательского таланта, обладал еще и даром предвидения. Так, если верить биографам, литератор часто повторял: «Я должен жениться три раза». Сказанные им слова сбылись, как и другие, куда менее оптимистичные. Незадолго до смерти Михаил Булгаков назвал своему другу, драматургу Ермолинскому, месяц и даже день собственной кончины.

Первые, кто спешат на помощь: стало известно, сколько зарабатывают медики скорой

Убийство или стечение обстоятельств? 28 апреля 2002 года погиб генерал Александр Лебедь

Неутомимый покоритель женских сердец: 27 апреля Стасу Михайлову исполняется 55 лет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не две башни Кремля, а три элитные группировки: Хазин назвал, кто бьется за власть в России

ОБЩЕСТВО

О том, чью позицию изберет президент Владимир Путин, станет ясно уже после назначения нового правительства в мае, убежден известный эксперт.

Первые, кто спешат на помощь: стало известно, сколько зарабатывают медики скорой

ОБЩЕСТВО

Вакансию работника на "Скорой помощи" встретишь нечасто, и уже одно это говорит о заработках.

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.