Многодетные родители смогут брать отпуск когда захотят

ОБЩЕСТВО5 комментариев
Многодетные родители смогут брать отпуск когда захотят

Депутаты ГД приняли во втором чтении соответствующий законопроект.

В Госдуме 18 сентября во втором чтении был принят законопроект о льготном отпуске для родителей, имеющих троих и более детей. По условиям документа, многодетные будут отдыхать в любое удобное для них время. Работодателей обяжут предоставлять им отпуск на особых условиях, вне графика. В случае принятия, закон будет распространяться только на воспитывающих детей до 12 лет. По словам одного из авторов законопроекта, председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамары Плетневой, важен совместный отдых именно с маленькими детьми, так как дети старшего возраста уже могут ездить в походы и лагеря самостоятельно.

Согласно ТК РФ, работники уходят по расписанию, которое устанавливает работодатель с учетом мнения профсоюза. Теперь же положение многодетных родителей облегчится. Председатель Государственной думы Вячеслав Володин подчеркнул, что законопроект проводится в жизнь в соответствии с требованиями президента России о защите детей и укреплении семейных ценностей.  По словам спикера ГД, путь у этой инициативы был непростым, но его авторы при поддержке правительства сделали все возможное для ее продвижения.

При этом на депутатов Государственной думы закон распространяться не будет. Вячеслав Володин подчеркнул, что речь в законопроекте идет лишь о заключивших трудовой договор.

Фото: viktoria.hodakowskaya, коллекции Яндекс

«Айфон — для лохушек и лохов»: депутат Госдумы Милонов рассказал россиянам, как отучить детей от дорогих гаджетов

«Путин нашел крайних?»: кто из российских чиновников рискует лишиться своей должности в 2026 году

«Придется привыкать»: в Госдуме рассказали, когда в России заблокируют Telegram

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.