Мобилизации в России не будет? Песков развеял слухи на фоне СВО

Песков: для СВО мобилизация в России сейчас не нужна
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Мобилизации в России не будет? Песков развеял слухи на фоне СВО

Иллюстрация: "Блокнот"

Нужна ли России новая мобилизация? Власти и эксперты дали ответ. Подробности.

Россия продолжает комплектовать свою армию добровольцами и контрактниками, и новая волна мобилизации, несмотря на четвертый год СВО, пока не планируется. Власти уверяют, что массовый призыв сейчас просто не нужен, а слухи о новом призыве не соответствуют действительности.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью радио РБК отметил, что в России «высокий добровольческий ресурс», который позволяет формировать все воинские соединения без новых мобилизационных мероприятий.

«Добровольческий ресурс достаточно высок и позволяет Вооружённым силам соответствующим образом комплектовать все воинские соединения», — сказал Песков.

Частичная мобилизация в России уже проходила осенью 2022 года. Тогда, по официальным данным, в армию призвали 300 тысяч человек из запаса. После этого страна полностью перешла на добровольный принцип комплектования вооружённых сил, и новая мобилизация в России сейчас не рассматривается.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин подтвердил слова Пескова и подчеркнул, что добровольцев достаточно для выполнения задач в зоне СВО.

Мобилизации в России не будет? Песков развеял слухи на фоне СВО
Иллюстрация: Минобороны РФ.

«Идущих в Вооружённые силы РФ в зону спецоперации добровольцев достаточно для выполнения поставленной верховным главнокомандующим специальной боевой задачи», — цитирует Швыткина «Ридус».

В июле зампред Совбеза Дмитрий Медведев провёл заседание межведомственной комиссии по комплектованию Вооружённых сил РФ за первое полугодие 2025 года. Он заявил, что темпы набора личного состава оказались «весьма приличными, хорошими».

Тем не менее, в сети периодически появляются мнения о том, что новая мобилизация в России могла бы понадобиться. Причины связывают с последними заявлениями американского президента Дональда Трампа и продолжающимися поставками оружия Украине. Авторы телеграм-канала «Тени Руси» отмечают, что американская элита использует войну в своих целях, а «единственный ход, которым может ответить Россия — новая мобилизация».

Ранее в интернете снова распространялись слухи о новом призыве, но они оказались фейками. Власти на всех уровнях отвергли такие планы. В Минобороны и администрации президента подчёркивают, что армия эффективно комплектуется добровольцами и контрактниками, а основной фокус делается на формирование профессионального войска и повышение денежного довольствия военных.

Мобилизации в России не будет? Песков развеял слухи на фоне СВО
Иллюстрация: Минобороны РФ.

«Мобилизационные мероприятия в России завершены и нет никакой необходимости их возобновлять. Об этом многократно сообщали первые лица государства», — отмечает телеграм-канал «Война с фейками».

Канал предупреждает, что сообщения о «мобилизации» в интернете часто являются кликбейтом или провокацией со стороны украинских спецслужб.

Даже на фоне продолжающейся СВО и давления со стороны Запада, власти России считают, что новая мобилизация в России не требуется, а комплектование армии за счёт добровольцев и контрактников остаётся достаточным для выполнения всех задач.

Новости о мобилизации в России здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Мобилизация в России 2025
#Мобилизация в России 2025 последние новости
#Мобилизация в России

Мнения, предположения, эмоции и комментарии ниже

«Еще более жесткая фаза ударов»: ВСУ будут бить меньше, но сильнее? География ударов по РФ уже сократилась

«У Украины будет совсем мало вариантов»: СВО может закончиться примерно в 2028 году

«Сценарий на обострение»: на Украине паника из-за приказа Зеленского — эксперт объяснил, почему власти скрывают важные данные

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Родина» победила: суд отклонил апелляцию «Яблока» - партия Явлинского не примет участие в выборах в Госдуму

«Родина» сделала то, на что не решились другие партии: открыто выступила против повестки «мир любой ценой».

«Мы в большой беде»: губернатор Забайкалья назвал главную угрозу России

ОБЩЕСТВО

Губернатор Осипов: «Призываю забайкальцев начать борьбу...".

«Это не жизнь»: названы 8 сфер с зарплатами более 500 тысяч рублей — но большинство работают за копейки

ОБЩЕСТВО

И даже если зарплата близка к средней, это не значит, что жизнь будет комфортной.

Для русских детей кончаются места в детсадах Подмосковья – приоритет при зачислении, как правило, у мигрантов

В МИРЕ

В Долгопрудном русские семьи зачастую не могут найти место для своего ребенка в детсаду в принципе (не говоря уже об удобном, находящимся рядом с домом), потому что в ...