Мобилизация в России: будет ли в мае, что говорят политики и военкоры

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Мобилизация в России: будет ли в мае, что говорят политики и военкоры

О новой волне призыва во время СВО говорят и в РФ, и на Украине.

Мобилизации в мае в России не будет «ни при каких условиях» и война с НАТО «не планируется». Об этом заявил глава оборонного комитета Госдумы Андрей Картаполов. Ранее о масштабном призыве россиян сообщил президент Украины Владимир Зеленский, а также военкор Владимир Романов.

Российские власти не перестают опровергать заявления о мобилизации в мае. Зеленский на прошлой неделе заявил, что РФ готовится экстренно призвать 300 тысяч человек к 1 июня. Чем подкрепляется данная информация — неизвестно, но она продолжает более ранний фейк со вбросом в российские соцсети несуществующего приказа министра обороны Сергея Шойгу.

«Могу сказать, что Россия на 1 июня готовит мобилизацию ещё 300 тысяч человек», — заявил Зеленский.

«Мобилизация в мае. Цифру знаю, озвучивать не буду. Рекомендую подготовиться каждому. Экипировка, медицина, физика», — написал Романов.

Он уточнил, что если мобилизация пройдет по плану, то у украинской стороны шансов на поле боя нет.

Правда, военкор и раньше утверждал, что вот-вот и мобилизация случится — например, осенью прошлого года. А украинская пресса обсуждала тему про «санитарную зону» в Белгородской области, ради которой и призовут сотни тысяч новобранцев. Шойгу тогда назвал эту информацию «абсолютной глупостью». Сейчас информацию о возможной мобилизации опроверг Картаполов.

«Мобилизация — это пройденный этап. У нас сегодняшняя система комплектования Вооруженных сил обеспечивает выполнение всех задач, которые стоят перед ними в рамках «СВО», — цитирует Картаполова RTVI.

По его словам, начало войны с НАТО не планируется, а для любых задач хватит штатной численности вооруженных сил.

Мобилизация в России: будет ли в мае, что говорят политики и военкоры
Фото: Минобороны РФ

Военкор Александр Коц назвал утверждения о мобилизации в мае «бреднями», а автор телеграм-канала «Сержант и подполковник» напомнил, что подобные прогнозы звучали не раз во время СВО и они не сбылись. По его мнению, такие заявления не логичны, так как на подготовку мобилизованных нужно три месяца и готовы такие призывники будут только к осени. Помимо этого, мобилизация отразится на экономике. Потребует новых материальных ресурсов и техники.

О множестве слухов о мобилизации ранее напомнил и Z-блогер Роман Донецкий. Он считает, что утверждения о том, что тотальный призыв будет — просто хайп.

«Я слухов охапку могу пересказать. Зачем? Слухи. Про заход с Севера уже сто одиннадцатая волна вот... Про мобилизацию тоже», — пишет Роман.

Мобилизация нужна, считают авторы телеграм-канала «Два майора», однако сейчас Россия к ней не готова. Тем не менее, такой сценарий не исключен, но когда-нибудь потом, так как «война будет долгой».

Мобилизация в России: будет ли в мае, что говорят политики и военкоры
Иллюстрация: "Блокнот"

«Появившиеся сообщения о мобилизации ожидаемы. Правда, не обязательно в мае, скорее ближе к лету или даже осени. Возможно, нас ждёт 2-3 этапа, — считает автор телеграм-канала «Zаписки мичмана Птичкина». — Соответствующая подготовка не останавливалась. Комплектуются новые подразделения, идут добровольцы, работают военкоматы».

Один из проукраинских телеграм-каналов считает, что мобилизации в России до середины лета с большой долей вероятности не будет, так как планово был объявлен весенний призыв.

«Российской системе военкоматов будет трудно одновременно провести два процесса — призыв на срочную службу и мобилизацию. В 2022 году из-за объявленной мобилизации перенесли начало осеннего призыва», — отмечают авторы канала.

Кроме того, нелогично проводить мобилизацию, когда на фронт СВО идет большое число добровольцев-контрактников. Только с начала 2024 года на военную службу по контракту поступили более 100 тысяч человек, а ежедневно в пункты отбора по всей стране приходят до 1700 человек. Особенно много желающих служить в Подмосковье, Приморье, Санкт-Петербурге.

Последние новости о мобилизации в России в 2024 году читайте здесь, на БлокнотРУ

#Мобилизация в России
# Будет ли мобилизация в России?
# Мобилизация 2024

"Да он черт тупорылый": украинская телеведущая "наехала" на Зеленского из-за кладбищ

Вместо Тимура Иванова - генерал Армагеддон: о возвращении Суровикина из Африки сообщает ряд ресурсов

«Такого я ещё не слышал, и не видел»: ВСУ ударили ракетами ATACMS по Крыму

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.

Вместо Тимура Иванова - генерал Армагеддон: о возвращении Суровикина из Африки сообщает ряд ресурсов

ОБЩЕСТВО

Официально данная тема пока не комментировалась Министерством обороны РФ.

Работино взято: символ украинского контрнаступа пал – главная новость СВО 30 апреля

В МИРЕ

70-й, 71-й и 291-й полки, 136-я бригада и 76 дивизия ВДВ при поддержке авиации провели мощную наступательную операцию в ночь с 29 на 30 апреля.