Могут и убить: в билетах ГИБДД нашли опасные для жизни ошибки

Актуальный вопрос3 комментария
Могут и убить: в билетах ГИБДД нашли опасные для жизни ошибки

Медики обнаружили в экзаменационных билетах на получение водительских прав ошибки в методах оказания первой помощи пострадавшим.

В экзаменационных билетах ГИБДД нашли фатальные ошибки, которые могут стоить жизни человеку, попавшему в ДТП. Ошибки закрались в новые билеты, где указаны методы оказания первой помощи, бьют тревогу обнаружившие их медики.

Так, одна из ошибок - наложение жгута в случае кровотечения. В билетах рекомендуют накладывать жгут на 3-5 см выше раны, сообщает РенТВ. В действительности, жгут накладывают как можно ближе к месту повреждения на расстоянии 2-3 см выше раны. А при повреждении шеи и головы, наоборот, ниже раны. Также врачи говорят, что во время сердечно-легочной реанимации ладони нужно складывать в замок. Правильный ответ в билетах: крест-накрест.

Однако найти-то ошибки нашли, а вот с внесением жизненно важных поправок большие проблемы. Поскольку в разработке билетов принимали участия помимо ГИБДД еще и Минтранс, Минобрнауки и Минздрав, то всем этим ведомствам придется договариваться, а это, ох, как небыстро. Остается надеяться на одно: не попадать водителям в ситуацию, когда понадобится оказывать первую медпомощь.  

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Врач-полярник сам себе удалил аппендикс и потряс весь мир

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.