Мордовскую колонию проверяют из-за издевательств над заключенными

ОБЩЕСТВО4 комментария
Мордовскую колонию проверяют из-за издевательств над заключенными

39 заключенных обратились в СК по Республике Мордовия с жалобой на регулярные избиения в ИК-10.

Правозащитная организация Толоконниковой и Алехиной «Зона права» добивается наказания для работников мордовской колонии №10, которые, по данным активистов, систематично избивают и издеваются над заключенными.

Согласно заявлению, в сентябре 2014 года во время обыска камер тюремщики до беспамятства избили несколько заключенных из-за того, что не нашли у тех запрещенных мобильных. Били ногами, подручными средствами – дубинками, металлоискателями. Проломленные черепа, тела, сплошь укрытые синяками, – все это отказались фиксировать медики. Пострадавших «засунули» в изолятор, чтобы переждать. Не получилось. Новость об очередном избиении заключенных попала «на волю», оттуда к правозащитникам, в СК и, наконец, в СМИ.

- Да, такое обращение имеется, – подтвердила представитель пресс-службы СК по республике Мордовия Наталья Афанасьева. – Но процессуальная проверка еще не начата. Поступившее заявление направлено в территориальный следственный отдел.

Медики травмы не подтвердили, а вот правозащитники зафиксировали. В Сеть попали снимки побоев. Только послужат ли они доказательством для правоохранителей – большой вопрос. До этого многочисленные жалобы на беспредел в мордовских колониях оставались без ответа. Разве что тем же Толоконниковой и Алехиной удалось «снять» начальника учреждения, где они отбывали срок. И то, все происходило в извечном антураже Pussy Riot и не вызвало, соответственно, должной реакции общественности.

Снимок экрана 2014-10-20 в 17.38.34 sozaev sozaev_1

Правозащитник, журналист и сам в прошлом заключенный одной из мордовских колоний Александр Шундрин сетует, что издевательства и побои в местах заключения Мордовии давно стали нормой, а информация о них «всплывает» крайне редко. На этот раз дело передали Следственному управлению, но и ему правозащитники не слишком доверяют.

- Интересно, смогут ли они сказать, что ничего не было. Может быть и смогут. Скажут, что пострадавшие сами себе пробили головы, все вместе упали, – предполагает Шундрин, – если кого-то все-таки и накажут, то скорее всего, объявят выговор.

Другой правозащитник, член ОНК по республике Мордовия Сергей Марьин, лично посетил колонию и пообщался с пострадавшими. Учреждение посетили и его коллеги с дубравным прокурором и никаких «правонарушений не зафиксировали», жалоб со стороны осужденных на условия содержания не услышали.

Позже Марьин прокомментирует:

Снимок экрана 2014-10-20 в 16.28.25
Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.