Мосгорсуд признал законным арест Савченко

ОБЩЕСТВО4 комментария
Мосгорсуд признал законным арест Савченко

Столичный суд отклонил жалобу адвокатов Надежды Савченко.

Сегодня в Мосгорсуде проходил процесс по делу обвиняемой в пособничестве убийству журналистов ВГТРК украинки Надежды Савченко.

Защита подсудимой подала жалобу на арест Савченко, указывая на то, что у нее появился иммунитет делегата Парламентской ассамблеи Совета Европы. Однако судья посчитал арест Надежды Савченко законным и оставил ей меру пресечения в виде заключения под стражу до 30 сентября.

Несмотря на заявления адвоката Николая Полозова о том, что Савченко должна быть «немедленно освобождена», суд отклонил жалобу.

До 30 сентября она будет находиться под стражей. После этого в Донецке Ростовской области пройдет судебный процесс и будет оглашен приговор по делу в отношении Савченко.

По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, передала их украинским вооруженным формированиям. И именно по этим координатам был произведен артиллерийский обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Новости СВО: Киев хотел взять Москву за полгода, ещё полтора года войны и потеря новых территорий

Карты, пейджер, таксофон: Москва откатывается в 1990-е на фоне отключения мобильного интернета

Организаторы теракта в «Крокусе» остаются на свободе: в деле еще не поставлена последняя точка

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Уничтожены французские и румынские наёмники, одна из контор СБУ и объекты энергетики: стали известны детали удара по Украине

В МИРЕ

Основной удар пришелся на Киевскую и Сумскую области, но были поражены цели и в других регионах.

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

В МИРЕ

Такой подход может серьезно укрепить позиции китайской валюты и ослабить американскую.

Танкеры и самолеты США горят после иранских ударов: американцы несут беспрецедентные потери

В МИРЕ

Танкер США подвергся удару и загорелся в Ормузском проливе у города Шарджа в ОАЭ.

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.