Мосгорсуд смягчил приговор «Pussy Riot»

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Мосгорсуд смягчил приговор

Девушки из «Pussy Riot» давно на свободе, а споры вокруг примененной к ним меры наказания продолжаются. В пятницу в Московском городском суде прошли слушания, на которых адвокат девушек просил отменить им приговор. Ему не удалось убедить суд изменить свое решение. И все-таки судьи изменили формулировку обвинения и сократили срок наказания участницам «Pussy Riot» на один месяц.

Московский городской суд в пятницу исключил из приговора участницам «Pussy Riot» формулировку о том, что их действия были направлены на возбуждение ненависти и вражды, и смягчил приговор Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич на один месяц – с двух лет до одного года и одиннадцати месяцев лишения свободы.

На заседании суда адвокат просил отменить приговор и закрыть дело, так как в действиях осужденных не было насилия, а потерпевшие не настаивают на строгом наказании.

В свою очередь, прокурор поддержал приговор суда, который посчитал доказанным мотив религиозной ненависти.

Напомним, в феврале 2012 года группа девушек-акционисток провела в храме Христа Спасителя «панк-молебен» и дорого поплатились за неудачный выбор места своей акции. Участницы «Pussy Riot» Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич были приговорены к двум годам колонии за хулиганство. Позже наказание Самуцевич было заменено на условное.

В декабре 2013 года Толоконникова и Алехина были освобождены по амнистии в связи с 20-летием Конституции.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.