Около ста феминисток Москвы в связи с Международным женским днем собрались на митинг.
Их акция прошла в столичном гайд-парке, на территории ЦПКиО имени Горького. Активистка Марта Хромова развернула на митинге радужный флаг – один из символов движения за права сексуальных меньшинств – и поэтому была задержана полицейскими. Ее доставили в ОВД Якиманка, откуда позже отпустили без составления протокола.
Участники митинга феминисток отстаивали право женщин на аборт и самостоятельный выбор в вопросе самореализации, карьеры.
А недалеко от места их акции состоялся пикет противников, выступающих за запрет абортов.
Сегодня около двухсот парней и девушек нетрадиционной ориентации устроили громкую акцию в столице Украины. В Международный женский день они пронесли по Киеву чучело домохозяйки с кастрюлей на голове. Сопровождаемые правоохранителями участники шествия били в барабаны и выкрикивали слоганы: «Церковь и мода – это не свобода!», «Нет – сексизму! Нет – капитализму!», «Феминизм – в каждый дом!», «Хватит готовить, время восставать!» Активистки утверждали, что нынешние реформы в социальной сфере и военные действия также ухудшают положение украинок.