Московские квартиры упали в цене до уровня 2008-го года

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Московские квартиры упали в цене до уровня 2008-го года

Квартиры премиум-сегмента в столице распродают со скидками до 50%.

Долларовые цены на жилье в столице упали в два раза по сравнению с 2008 годом.

Платежеспособный спрос на рынке новостроек среднего класса за два с половиной летних месяца сжался до уровня вторичного жилья. Последний также продолжает падать. В первую очередь страдают хозяева жилья премиум-сегмента.

Так, квартиру в Филипповском переулке, стоимостью 5 миллионов долларов, сегодня можно продать не более, чем за 3,5 миллиона долларов.

1.jpg.resized_bbb

То же самое происходит с квартирами на Остоженке, Ордынке, на Тверской, в Хамовниках. Риэлторы объясняют это тем, что в настоящее время рынок перенасыщен, до 75% предложений находится вне зоны покупательского интереса.

pokupka_kvartiry

- За всю историю десятилетних наблюдений никогда еще покупательная способность рубля, а вместе с ней и стоимость московских квартир в долларах не падали столь резко, как это произошло в нынешнем году. С августа 2014 года московские квартиры в долларах стали стоить в 1,6 раз ниже, — комментирует руководитель направления в компании «Инком-Недвижимость» Сергей Шлома.

CImq5OzVOhLBjkafKnYwLg-wide

Сегодня средняя стоимость предложения на рынке вторичных квартир премиум-класса в Москве составляет 3,5 тысячи долларов за 1 кв. м. На рынке массового спроса – 204 тысячи рублей за квадрат.

Антирекордом 2015 года на рынке столичной недвижимости риэлторы также называют объем сделок с дисконтом. В настоящий момент доля таких сделок составляет 80% от всех продаж, что является максимальным показателем за десять лет. Минимум наблюдался в апреле все того же 2008 года: тогда со скидками было реализовано всего 25% выставленных на продажу московских квартир.

- Раньше считалось, что порогом входа на элитный рынок является сумма в $1 млн. По нынешнему курсу миллион долларов – это примерно 60 миллионов рублей. «Билет» в элитный сегмент стоит дешевле, - констатирует руководитель риэлторского агентства Ольга Павлова.

336148064

К слову, по данным экспертов порядка 90% элитной недвижимости покупают сегодня для собственного проживания, а не с целью последующей сдачи в аренду. Из них 95% связаны с изменением семейного состава: свадьба, рождение детей. Поэтому выбор падает на самые функциональные объекты: в первую очередь, жилые комплексы с хорошими индивидуальными характеристиками.

kvartira-moskva-filippovskiy-pereulok-43776311-1

А так как элитный рынок более инертен, чем экономкласс, пока он сохраняет стабильность по количеству сделок, однако уже в сентябре может догнать рынок классического жилья.

Уточним, что сегодня квартиры премиум-сегмента приобретают состоятельные покупатели из главных нефтедобывающих районов – Татарстана, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Красноярского края и Иркутской области. Также спрос поддерживается за счет прихода на московский рынок государственных чиновников.

«Я молюсь за Россию»: родственники одного из напавших на «Крокус Сити Холл» террористов выразили соболезнования россиянам

Растление и изнасилование: сын фронтовика, прикидывавшийся ветераном войны, обвинён в педофилии

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.