Москвичи сняли на видео уничтожение магазина с женщиной и ребенком внутри

Актуальный вопрос41 комментарий
Москвичи сняли на видео уничтожение магазина с женщиной и ребенком внутри

Рабочие принялись разрушать павильон, признанный самостроем, несмотря на 32 выигранных владельцем суда и людей в помещении.

В ночь на вторник, 9 февраля, в Москве начали сносить так называемые самострои - объекты, построенные в 90-х годах прошлого века, а ныне решением столичных властей «приговоренные» к ликвидации.

Снос начался в центральных районах, на «Чистых прудах», «Академической», «Кропоткинской». Вокруг павильонов, «доживающих» последние минуты, столпились расстроенные владельцы, журналисты, зеваки с камерами...

Интернет заполонили фото и видео уничтожения ларьков. Москвичка Мария Джага сняла шокирующие кадры: салон сотовой связи в центре города начали сносить с людьми, находившимися внутри. Там был мужчина, владелец салона, его сестра и племянница. Люди всеми силами пытались спасти свое имущество, бизнес, которому отдали 20 лет жизни.

Автор начинает съемку в самом салоне. В помещении нервная обстановка: горит свет, громко работает телевизор - в новостях показывают прямую трансляцию сносов по всему городу.

- Конечно, никто не хочет отдавать свое детище, - чуть не кричит в трубку сестра владельца салона. - А нам так и сказали: собирайте вещи, нам все равно, что у вас все законно, что у вас есть документы!

На улице чуть не плачет пожилой мужчина - владелец торговой точки. Говорит, что из-за этой постройки у него было 32 суда, и каждый - выигран. Дело якобы даже дошло до Верховного.

111

Здание начинают сносить, когда в окнах еще видны человеческие силуэты. Люди растерянно смотрят на ковш экскаватора, который поднимается над окнами и начинает бить стекла. Сначала разбивает одно, затем другое, после переключается на входную дверь с козырьком...

На улице паника: плачет женщина, требует, чтобы владельцев вывели из кафе - если здание рухнет, люди могут погибнуть. Прохожий мужчина пытается уговорить полицейских пустить его за ограждение, чтобы силой вывести женщину и ребенка на улицу. Работы, тем не менее, не прекращаются, несмотря на то, что люди по-прежнему не хотят выходить.

- Мы с мужем отдыхали вечером, заехали покушать в бургерную на Кропоткинской, увидели этот ад и не смогли пройти мимо, - призналась автор видео Мария. - В здании были живые люди, при этом рабочие выбивали окна ковшом... Это было страшно.

По факту сноса самостроев высказался бывший мэр Москвы Юрий Лужков. Он назвал мероприятие «расправой над малым бизнесом».

- Многие люди, которые работают в таких ларьках, заложили свои квартиры, у многих из них нет больших денег, - сказал Лужков. - К ним, да и вообще к малому бизнесу, нужно относиться по-другому, - прокомментировал он.

Нынешний мэр Сергей Собянин, рассуждая о сносе павильонов, отметил, что те строились "при явном попустительстве либо содействии чиновников".

Полиция сорвала групповую секс-вечеринку в подвале дома в центре Москвы

Дожди, тепло, температурные качели: синоптики рассказали о погоде на майские праздники

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.