Москвичка 7 лет не может оформить пенсию из-за потерянной трудовой

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Москвичка 7 лет не может оформить пенсию из-за потерянной трудовой

63-летняя пенсионерка несколько лет судится с бывшим работодателем, отказавшимся выдать ей после увольнения трудовую книжку.

63-летняя жительница столицы Любовь Губернаторова несколько лет судится с фирмой, отказавшейся вернуть ее трудовую книжку после увольнения. Несмотря на то, что на пенсию пожилая дама вышла 7 лет назад, оформить полагающуюся ей по выработанному стажу пенсию из-за этого не представляется возможным.

Как рассказала «Блокноту» сама москвичка, ее злоключения начались после того, как она уволилась из компании. В фирме «Ремтрейд», занимающейся пошивом шуб, Любовь Губернаторова проработала закройщиком всего год. После увольнения, пройдя все необходимые связанные с этим процедуры, женщина явилась в отдел кадров за трудовой книжкой. Однако работники отдела заявили ей, что этот документ она им попросту не приносила.

- Все началось несколько лет назад, - рассказала «Блокноту» Любовь Губернаторова. – В первый раз я обращалась за своей трудовой еще до увольнения, когда оформляла пенсию. В Пенсионном фонде меня попросили предоставить документ, чтобы моя пенсия соответствовала тому, что мне положено по стажу. Но начальство сказало, что книжку мне не даст, что она должна быть в отделе кадров. А после того, как уволилась, мне вообще сказали, что я ее не приносила, когда устраивалась.

Разрешить конфликт самостоятельно пенсионерке и ее работодателю не удалось - женщина направилась в суд.

Тяжбы длились еще несколько лет. В результате Московский городской суд постановил выдать пенсионерке ее трудовую и компенсировать моральный ущерб. Но даже это не решило проблем женщины. Работодатель предложил выписать ей новую трудовую, указав в документе только последнее место работы.

- Чистая трудовая книжка мне никак не поможет, - продолжает Губернаторова. – Она ведь мне нужна для пенсии. Сейчас я получаю минимальную. Как будто я нигде раньше не работала. Это же получается, что столько лет моего труда прошли зря? Мне не нужна чистая трудовая, отдайте мне мою!

При этом женщина отмечает, что представители компании даже не хотят извиниться перед ней.

- Ну сказали бы честно, что потеряли. Всякое же в жизни случается, - возмущается пенсионерка. – Даже не извинились, все отрицают.

Адвокат Янис Юкша, к которому москвичка обратилась за помощью, рассказал «Блокноту», что в юридическом плане улучшить ситуацию женщины вряд ли возможно.

- Московский городской суд уже вынес решение выдать женщине трудовую книжку, и даже компенсировать ей моральный ущерб. Но ситуация такова, что трудовая – на сегодняшний день единственный документ, подтверждающий стаж работника. Восстановить записи можно только если снова обойти всех бывших работодателей и заново заполнить книжку. Но совершенно понятно, что за столько лет многие компании уже, возможно, просто не существуют. А тем, что еще есть, придется доказывать документально, что человек действительно у них когда-то работал, - пояснил Янис Юкша.

Любовь Губернаторова, однако, не отчаивается и намерена продолжать борьбу. По словам женщины, в ближайшее время она подаст ряд жалоб в прокуратуру и Минтруд.

Двойная пенсия, плата за СБП и новый безвиз: какие законы вступают в силу с 1 мая

«Чтобы не сдохнуть от голода»: в России нашли единственный регион, где средняя пенсия превысила 42 тысячи рублей

Трамп вернет средства, полученные в виде импортных пошлин: Белому дому придется исполнить решение суда

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

ОБЩЕСТВО

В политическом и экспертном сообществе США обсуждаются сценарии обхода запрета выдвижения президента на третий срок.

Американские военные покинут Европу: Пентагон подтвердил решение вывести из Германии более 5 тысяч военнослужащих

В МИРЕ

По заявлению помощника военного министра США Шона Парнелла, процесс планируется завершить в течение 6–12 месяцев.

«Завершил войну, чтобы её продолжить»: Трамп пошёл на уловку, чтобы бомбить Иран без политических последствий

В МИРЕ

Дональд Трамп воспользовался американскими законами, чтобы в любой момент снова начать активные боевые действия на Ближнем Востоке.

Трамп сравнил американскую блокаду Ормузского пролива с пиратством: фактически глава Белого дома признал действия США грабежом

ОБЩЕСТВО

Трамп: «Это (блокада Ормузского пролива) очень прибыльное дело. Кто бы мог подумать, что мы будем этим заниматься? Мы как пираты».

Названы даты: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Возможны разные сценарии и исходы, однако цели спецоперации должны быть выполнены.