Москвичке выдали смартфон для соцмониторинга с балансом минус 2,5 млн рублей

Актуальный вопрос16 комментариев
Москвичке выдали смартфон для соцмониторинга с балансом минус 2,5 млн рублей

Гаджетом с сюрпризом обеспечили москвичку столичные власти.

Московская система «Социальный мониторинг», с помощью которой власти отслеживают соблюдение гражданами самоизоляции, не перестает удивлять. Власти обязались выдавать смартфоны жителям, у которых нет гаджетов с технической возможностью установить нужное приложение. Одна из жительниц столицы получила устройство с сюрпризом.

Женщина заболела еще в конце апреля, а первый тест на коронавирус ей сделали только после майских праздников. Результат был отрицательный. Но 26 мая неожиданно пришел положительный результат второго теста. После этого вся система завертелась, рассказала женщина изданию "Подъем".

«Они притащили мне этот чудо-телефон. Я спросила: «Все ли там уже стоит?» Мне сказали, что да. Но никакого мониторинга (приложения »Социальный мониторинг« - ред.) я там не нашла. Зарядки не было, но я зарядила. Потом попыталась узнать свой номер и увидела на счету минус 2,5 млн», - рассказала женщина.

По ее словам, телефон также не подключался к сети Wi-Fi. Москвичка несколько раз пыталась дозвониться в службу поддержки «Социального мониторинга», но не смогла, телефон был все время занят.

Москвичи и раньше жаловались на некорректную работу системы мониторинга. Главная претензия - необоснованные штрафы, которые приходили пачками. При этом узнать, за что именно было начислено взыскание зачастую оказывалось просто невозможно.

В конце мая в «Блокнот» обратились супруги Анастасия Голова и Григорий Сахаров, которым беспричинно пришли шесть штрафов за нарушение режима самоизоляции в Москве на общую сумму 24 тысячи рублей. Они пытались дозвониться по всем возможным горячим линиям, но им никто не ответил. Супруги оставили несколько запросов в главное контрольное управление, обращались в департамент информационных технологий, писали в департамент здравоохраниения Москвы и отправили три обращения в правительство города лично Собянину, два обращения в Роспотребнадзор, но вменояемого ответа так и не получили.

До этого много шума вызвал случай профессора РУДН Ирины Карабулатовой, которая получала штрафы, хотя уже больше года не выходила из дома - женщина серьезно больна и прикована к постели.

Разработанное столичные властями приложение «Социальный мониторинг» должны устанавливать граждане, которые обязаны соблюдать самоизоляцию (больные коронавирусом или ОРВИ, проходящие лечение на дому). Оно отслеживает местонахождение пользователей с помощью сервисов геолокации и периодических требований сделать селфи.

Пользователи «Соцмониторинга» оставили в Google Play и App Store десятки негативных отзывов на его некорректную работу. Москвичи жалуются, что приложение зачастую не получается загрузить с первой попытки, оно постоянно зависает, а обоснованность штрафов, начисленных с его помощью, вызывает все больше вопросов. 

Новости СВО: решили 90% вопросов между Россией и Украиной, лютая бойня под Константиновкой и провокация Брюсселя, последствия которой Европа может не пережить

Под ударом Москва, Ростов и Белгород: украинские БПЛА массово атаковали регионы России

Москва прижала евреев в угоду исламистам: Хануку впервые за 35 лет запрещено праздновать открыто, иудейскую общину заставляют прятаться

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский в цейтноте: если он не примет условия мира от Трампа в течение нескольких дней, США откажут Украине в гарантиях безопасности

В МИРЕ

В случае оперативного согласия, Киев получит «платиновое» предложение от Вашингтона - по аналогии с 5-й статьей Устава НАТО.

И как на это жить? Названы регионы с «высокими» пенсиями от 30 тысяч рублей

ОБЩЕСТВО

Даже если у пенсионера есть собственная квартира, этих средств часто не хватает на нормальную жизнь.

Драки за розетки: Украина уходит во тьму. Блэкауты становятся новой нормой

В МИРЕ

В Одессе люди дерутся за зарядку телефонов, Краматорск полностью обесточен, Киев и восток страны — в шаге от тотального отключения электроэнергии.

Украина уже на столе, а не за столом: примчавшийся в Берлин Туск выложил всю правду о переговорах с США

В МИРЕ

Польша отказалась от участия в развёртываниях иностранных сил на Украине, хотя она реально способна предоставить сколько-нибудь серьезные наземные силы.

Новый Тунгусский метеорит. Земле может угрожать очередной “Армагеддон”

ОБЩЕСТВО

Многие видели голливудский фильм «Армагеддон» про гигантский астероид, готовый врезаться в Землю, и героическую команду рабочих, которые высаживаются на небесном теле и бурят ...

Смеялись, гуляли, строили планы — а потом исчезли: что известно о последних часах семьи Усольцевых

ЧП

Всплыли новые детали исчезновения семьи в тайге Красноярского края.