«Может еще и на людей утильсбор ввести?»: россияне раскритиковали «безумные» ставки утилизационного сбора на авто

Подоляка раскритиковал «безумные» ставки утилизационного сбора
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Может еще и на людей утильсбор ввести?»: россияне раскритиковали «безумные» ставки утилизационного сбора на авто

Иллюстрация "Блокнот"

Россияне интересуются, откуда берется столь неадекватная стоимость утилизации авто?

В Сети раскритиковали повышение утильсбора на автомобили. Учитывая новые правила расчета, утилизационный сбор, к примеру, для нового Geely Monjaro (238 л.с.) с 1 ноября составит 952 тыс. руб., а не 3,4 тыс. руб., как сейчас.

Россияне интересуются, откуда берется столь неадекватная стоимость утилизации авто? Неужели стоимость переработки завершившего службу автомобиля может достигать миллиона рублей, а то и превышать его? В комментариях в соцсетях пользователи иронизируют: «Может еще и на людей утильсбор ввести?», раз уж «пошла такая пьянка».

Как стало известно, новые ставки на утилизацию авто начнут действовать с 1 ноября. Теперь при расчете утилизационного сбора будет учитываться не только объём двигателя автомобиля, но и его мощность, а льготные ставки останутся только для автомобилей мощностью до 160 л.с.

Остальные автомобили попадут под повышенный тариф. При этом сумма утильсбора может превысить миллион рублей, а в некоторых случаях и достигнуть нескольких миллионов. Например, сбор на электромобиль Zeekr 001 (225 л. с.) возрастет в 637 раз — до 2,16 млн рублей.

К тому же с 1 января 2026 года запланировано плановое увеличение ставок утильсбора. Например, для новых автомобилей с моторами 1–2 литра он возрастет с 667 тысяч до 800 тысяч рублей, для подержанных — с 1,174 млн рублей до 1,401 млн.

Откуда берутся такие безумные суммы на обычную утилизацию? – пишут в соцсетях россияне. По сути, утилизационный сбор — это специальный сбор за утилизацию авто по технологическим и экологическим нормам. Все вроде бы просто и понятно.

«Теперь берем новые ставки и пытаемся логически вникнуть, что надо делать с утилизируемым автомобилем, чтобы его утилизация стоила несколько миллионов рублей (за эти деньги в Китае вам создадут автомобиль с нуля)», - задается вопросом поддерживающий народное негодование блогер Юрий Подоляка.

«Не знаю, как утилизируют свои автомобили авторы этого «налога с народа», а моя история проста. Автомобиль Шкода «Фелиция», на котором я ездил в 2015-17 годах по дорогам России был утилизирован на пункте сбора металлолома. Причем, те, кто его забирал, еще и доплатили сдающему около 30 тыс. руб.», - пишет блогер, удивляясь новым безумным тарифам на утилизацию.

При этом Подоляка предполагает, что «утильсбор», несмотря на благие слова в официальных документах, это просто еще один «необоснованный налог», которым к тому же у нас пытаются стимулировать тех, кто сам ничего не хочет делать для улучшения своих изделий.

«Вообще-то по логике за сдачу в утиль автомобиля (источника ценного сырья для промышленности) надо еще людям доплачивать, а не обдирать, как липку», - заключает блогер.

«Если государство просто хочет обобрать людей, то зачем называть это утилизационным сбором»? – пишут в соцсетях, где также задаются вопросом – «Может, еще и на детей при рождении вместо выплаты маткапитала вести утильсбор? Ведь они когда-нибудь состарятся и умрут. И их придется «утилизировать»».

Такая ирония, конечно, звучит жутко. Но, тем не менее, чиновники пока что никак не сумели объяснить россиянам, откуда берутся миллионы на утилизацию автомобиля.

Новости России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости Россия
#Новости сегодня
#Новости России сегодня
#Россия новости

Эмоции, мнения и комментарии ниже

Лавров обиделся на Рубио за то, что тот выветрил дух Анкориджа: зачем десятки раз обманутая Россия вновь выпрашивает переговоры у обманщиков

Россия полностью перекрыла импорт рыбной продукции из Армении: ущерб Еревана - десятки миллионов долларов

Пора прекратить предупреждать США о пусках наших баллистических ракет по Украине - эксперты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Пока краха не произойдет»: в Европе признали, что не готовы остановить конфликт

ПОЛИТИКА

Эксперты уверены, что в ЕС будут воспринимать неудачи Украины как повод для дальнейшей эскалации и новых поставок помощи Киеву.

Трагедия белоруса: пять детей не от него, выяснил он через 20 лет брака – а правозащитники РФ брызжут слюной, протестуя против обязательных ДНК-тестов на отцовство в роддомах

ОБЩЕСТВО

Ты думаешь, что у тебя пятеро детей, а потом выясняешь, что бездетный. С таким ужасающим открытием столкнулся житель Минской области Белоруссии.

Россия полностью перекрыла импорт рыбной продукции из Армении: ущерб Еревана - десятки миллионов долларов

В МИРЕ

В общем весе импорта российского импорта рыбы - это около 1%, а в деньгах - около 2%.

«Этой стране останется только одно»: Украине предрекли «самый страшный вариант»

В МИРЕ

По мнению экс-депутата Рады Килинкарова, Киев могут «кинуть» все его союзники.

«На Украине встанут машины и поезда, а она встанет на колени»: российские военные эксперты верят в успех системных ударов по украинским локомотивам и АЗС

В МИРЕ

Украина спровоцировала в России определенные проблемы с бензином. В Крыму они все-таки объективные – из-за трудностей с поставками топлива на полуостров. В ряде других ...