Может заткнуться и только завидовать – Застрецов о комментариях Баданина и Ходорковского про ЧВК «Вагнера»

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Может заткнуться и только завидовать – Застрецов о комментариях Баданина и Ходорковского про ЧВК «Вагнера»

Боевые действия на востоке – это то немногое, в чем за державу не обидно.

Добровольцы из ЧВК, воевавшие в Сирии и доказавшие, что Россия сегодня является одной из сильнейших стран в мире, получают заслуженные награды. По мнению политолога Игоря Застрецова, которого цитирует "Экспресс газета", у людей вроде главреда «Проекта» Романа Баданина и его хозяина Михаила Ходорковского нет никакого морального права обсуждать их награды. 

Недавно «Проект» опубликовал материал «Знаки неприличия», где были названы имена людей, получивших от государства ордена и награды. В этом списке были главнокомандующий Росгвардией Виктор Золотов и глава Ростеха Сергей Чемезов. Помимо них там оказались Дмитрий Уткин (командующий подразделения, именуемого ЧВК «Вагнера») и полковник Андрей Трошев – они получили звания Героев России. 

Застрецов подчеркнул, что такие люди, как Баданин и Ходорковский, не имеют морального права критически высказываться о таких героях, как Трошев и Уткин, и тем более сравнивать их боевые заслуги с делами чиновников, также попавших в этот список.

«Я в определенной мере еще могу понять, что их возмущают награды Золотова или Чемезова. Но когда Баданин, Ходорковский и их тусовочка, которая в жизни ничего хорошего не сделала и способна только на визг в соцсетях, начинает осуждать награды нормальных мужиков, которые своим потом и кровью доказывают всему миру силу России. Это просто мерзко. У этих «баданиных» нет никакого права осуждать. С чего они вообще позволяют себе считать награды Трошева или Уткина? Они воевали за родину со времен Афганистана.  Они их заслужили. И «Проект» может заткнуться и только завидовать», - заявил Застрецов. 

С его мнением солидарны депутат МГД Андрей Медведев и специалист по Востоку Игорь Дмитриев. В своих Telegram-каналах они объяснили, почему считают «вагнеровцев» современными героями, заслуживающими большого уважения. 

«Русские мужчины с оружием в руках (и не только русские, но не в национальности дело) где-то там в сирийской пустыне внесли свой вклад в то, что у нас почти нет терактов, что у нас дома нет войны, – напомнил Медведев. – Даже если бойцы ЧВК поехали за деньгами, сражаются и погибают они по-настоящему. А обывателю вообще все равно, чья пуля навсегда остановила боевика ИГ или «Ан-Нусры» («Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) и «Джебхат ан-Нусра» – террористические группировки, запрещенные в РФ - ред.).

А Дмитриев прокомментировав вызвавший столько возмущения пост в ТГ-канале «За державу обидно», где добровольцев уподобили обычным мигрантам-гастарбайтерам.

«Боевые действия на востоке – это то немногое, в чем за державу не обидно.  Успех тех или иных обществ в истории во многом и зависел от того, насколько много в нем таких лихих пассионарных мужчин, способных идти на самые рисковые авантюры вдали от дома. А те спокойные граждане, кому просто «обидно», – они, как ни прискорбно, в истории проиграли», - добавил Дмитриев.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания