«Мы демонстрируем слабость»: второй танкер РФ захвачен американцами – военкор Котенок возмутился отсутствием силового ответа

Военкор Котенок сообщил, что второй танкер РФ захвачен американцами
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Мы демонстрируем слабость»: второй танкер РФ захвачен американцами – военкор Котенок возмутился отсутствием силового ответа

Иллюстрация "Блокнот"

США за один день захватили два наших танкера: в ответ МИД РФ призвал к достойному обращению к членам команды, являющимся россиянами.

7 января американские военнослужащие захватили российский нефтяной танкер, который, по версии Вашингтона, нарушил санкционный режим. Минтранс России назвал захват судна в международных водах нарушением Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

При этом в западных СМИ появилась информация, что в районе проведения операции находились российские военные корабли, в том числе подводная лодка, однако конфронтации между американскими и российскими вооруженными силами отмечено не было. Российские корабли якобы не стали препятствовать захвату танкера.

Позднее эта информация была опровергнута. Во время захвата ВМС США танкера «Маринера» российских кораблей рядом не было. Об этом сообщил телеграм-канал «Рыбарь».

Тем не менее, фактически Россия не предприняла попытки дать американцам военный ответ. В МИД РФ ограничились требованием от США обеспечить достойное обращение с членами экипажа танкера и не препятствовать их скорейшему возвращению на Родину.

Спустя несколько часов министр внутренней безопасности США Кристи Ноэм подтвердила задержание в водах Карибского моря второго танкера, идущего под российским флагом.

На второй танкер, американские военные высаживались с вертолета Black Hawk, после чего выбивали дверь в капитанскую рубку из помпового ружья, - сообщает eadaily.com. «По второму танкеру — мониторинговый центр TankerTrackers относит его к теневому флоту РФ», - подтвердил военкор Юрий Котенок. При этом в момент захвата на корабле было порядка 1,8 млн баррелей нефти.

Получается, что США за один день захватили два танкера, относящихся к так называемому «теневому флоту» России, но в ответ МИД РФ лишь призвал к достойному обращению к членам команды, являющимся россиянами.

«Если отбросить слюни и причитания, то факт — впервые в новейшей истории США нанесли публичный оскорбительный жест в отношении Российской Федерации в виде захвата двух танкеров РФ. Впервые! Подобного не было даже в лукавые времена Ельцина», - возмутился военкор Котенок в своем телеграм-канале.

Со слов военкора, в СССР всегда пытались дать ответ на хамство американцев и шли до конца, напоминали им о хороших манерах. «Ныне мы демонстрируем слабость. Знак тревожный и скверный. Немощь никогда не приводит к успеху. И, наоборот, кидающиеся на Россию еврогадюки и обезумевшие укронацисты получили явный сигнал», - констатировал Котенок. «Мы на пороге больших испытаний. Ещё больших, чем с 2022 года», - заключил военкор.

В то же время депутат Госдумы Алексей Чепа призвал не торопиться делать выводы и дождаться ответа России на варварские действия США. «Мы сейчас разберёмся с этим произволом США. Давайте чуть-чуть подождём», — прокомментировал захват танкеров зампред Комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

При этом первый заместитель главы комитета по обороне Алексей Журавлёв заявил, что США следует дать «щелчок по носу» за захват российского нефтяного танкера «Маринера». Депутат назвал захват гражданского судна пиратством, а также покушением на российскую территорию, поскольку танкер шёл под флагом РФ. Депутат добавил, что ответ на подобные действия США должен быть оперативным и жёстким.

Новости о захвате нашего танкера здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Захват российского танкера
#Захват танкера
#Танкер Маринера
#США захватили наш танкер

Как и чем должна ответить России на захват наших танкеров?

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения действий США

«Не просто наступление»: раскрыта схема, как ВС РФ выравнивают фронт от Платоновки до Резниковки на фронте СВО

В Москве разоблачили «ресторанного маньяка»: мигрант избивал девушек на свиданиях в элитных заведениях

Цыган забил до смерти русского парня из-за криптовалюты: в Липецке убийство хотят признать «смертью по неосторожности»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Венесуэла: как страна дошла до “мирного” вторжения. От социальных реформ Чавеса до некомпетентности Мадуро

ПОЛИТИКА

Обсуждая то, что происходит нынче в Венесуэле, следует вспомнить то, что этому предшествовало. В понимании либеральной публики чавистский режим принес процветающей стране ...

Удар «Орешником» - это предупреждение Европе: Польша уже ощутила последствия – «коалиция желающих» потерпит крах

ОБЩЕСТВО

Польша и другие европейские страны НАТО смогли убедиться, что за считанные минуты российская ракета может долететь до Европы и нанести мощнейшее поражение.

Как поцеловать девушку на свидании: психолог раскрыла лайфхак

ОБЩЕСТВО

Первые свидания волнительны в любом возрасте, в момент влюбленности робеет даже самый уверенный в себе мужчина. Среди друзей он может быть душой компании, а на работе — ...

«Кого там забаранили?»: целью «Орешника» мог стать секретный бункер Зеленского подо Львовом

В МИРЕ

Внутри могли находиться высокопоставленные военные, в том числе из стран НАТО.