На 10 лет дольше: ученые нашли способы продления жизни

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
На 10 лет дольше: ученые нашли способы продления жизни

Очень простые и результативные способы, чтобы продлить жизнь, назвали исследователи, да еще и определили мешающие этому факторы риска.

Человек может продлить свою жизнь очень даже просто. И не на какие-то год-два, а на целых 10 лет. Во всяком случае, это утверждают ученые Гарвардского и Амстердамского университетов – авторы статьи в журнале British Medical Journal. Наблюдая целых 20 лет за не одной сотней тысяч людей старше 50 лет, они пришли к выводу, что способы очень просты: полезные привычки, физические упражнения,  здоровое питание – вот и все.

А чтобы быть наверняка здоровым и продлить жизнь, эксперты определили основные факторы риска. Впрочем, ничего нового, но нелишне еще раз утвердиться. Так вот к рискам отнесли курение, неумеренные дозы алкоголя, жирную и сладкую пищу (причем в неограниченных пределах), гиподинамию и лишний вес. Вот это то, что сокращает нам, в смысле всего человечества, жизнь.

Чтобы быть долгожителем можно и выпить. К слову сказать, исследователи определили допустимую дозу алкоголя: для дам - 175 миллилитров вина (либо 375 миллилитров пива), мужчинам чуть больше в два раза.

Одним словом, соблюдавшие эти советы женщины дожили до 84,4 (в среднем), тогда как проигнорировавшие правильный образ жизни дамы дотянули до 73,7 года. У мужчин следующий показатель: 81,1 года против 73,5 года. А вот ученые из Университетского госпиталя в Женеве предлагают целых 13 способов продления жизни: солнечный гормон, целебные нитраты, бег на месте, шоколад и др.

Не выходил из дома 10 лет: в Москве спасатели несколько часов доставали из квартиры 400-килограммового мужчину

Предсказали и Ванга, и Хубербитс: сильных землетрясений в мире будет больше

Перебои с лекарствами, кадровая чехарда и бесконечные суды. Как ростовские чиновники рискуют “угробить” онкобольных в регионе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку