На Камчатке военного отправили в колонию за отказ участвовать в спецоперации

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
На Камчатке военного отправили в колонию за отказ участвовать в спецоперации

Военнослужащего приговорили к одному году и восьми месяцам лишения свободы.

Гарнизонный суд в Петропавловске-Камчатском приговорил военнослужащего к колонии-поселении. Мужчина отказался выполнять приказ и ехать в зону проведения специальной военной операции на Донбассе.

Военнослужащий Алексей Б. стал фигурантом уголовного дела по статье 322 УК РФ «Отказ от участия в военных или боевых действиях». Как сообщает портал «Кам 24», причиной возбуждения дела по такой статье стало его нежелание выполнять приказ и принимать участие в боевых действиях.

«6 октября военнослужащий, находясь в военно-следственном отделе СК РФ по гарнизону Петропавловск-Камчатский, в нарушение устава внутренней службы в ВС РФ, а также дисциплинарного права ВС РФ, осознавая объявленную в РФ мобилизацию, не желая участвовать в военных действиях, отказался от участия в военных действиях, то есть от убытия в соответствии с приказом командира воинской части в зону СВО», – сообщили изданию в суде.

Суд признал его виновным и приговорил к 1,8 года лишения свободы в колонии-поселении. Однако мужчина не согласился с таким вердиктом и подал апелляцию в Тихоокеанский флотский суд.

Ранее уголовное дело об уклонении от мобилизации возбудили правоохранительные органы в Пензе. Подозреваемым стал 32-летний мужчина, который отказался подписывать повестку из военкомата.  

В марте 2022 года 12 краснодарских омоновцев Росгвардии во главе со своим командиром отказались ехать на Украину. После такого заявления их уволили со службы, однако сами участники событий были не согласны с таким решением. Поэтому, сославшись на незаконность своего увольнения, омоновцы обратились в суд, с требованием восстановить их на службе. По итогу, девять из 12 человек отказались от своих выдвинутых требований.

Трое бойцов ВСУ переплыли Днепр и сдались в плен российским военным

Затонувший автомобиль с телами бойцов СВО нашли в Воронежской области

«Слишком жёстко»: полуслепой мобилизованный получил 5,5 лет тюрьмы за дезертирство

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

array(10) { [0]=> string(7) "1281301" [1]=> string(7) "1281847" [2]=> string(7) "1281897" [3]=> string(7) "1281741" [4]=> string(7) "1280789" [5]=> string(7) "1281527" [6]=> string(7) "1280962" [7]=> string(7) "1282058" [8]=> string(7) "1281376" [9]=> string(7) "1280805" }