в Нижнекамске взорвалась водородная установка крупного татарстанского предприятия.
Как только первые сообщения о взрыве появились в соцсетях, жители города не на шутку испугались. На кадрах видео - огромный факел, который полыхает на одном из предприятий города. Пользователи сообщали, что взрыв произошел на новом производстве «ТАИФ-НК» - водородной установке. Работники соседнего «ТАНЕКО» оказались в числе очевидцев.
Первые официальные подтверждения ЧП появились на сайте ГУ МЧС России по РТ. Краткая сводка сообщала, что спасатели получили вызов. В их данных говорится не о взрыве, а «о горении компрессора цеха глубокой переработки тяжёлых остатков». Также указана площадь пожара - 50 кв. м, и количество привлеченных к тушению огнеборцев и машин - 30 человек и шесть единиц техники. Однако очевидцы сообщают, что слышали сильный хлопок.
- По предварительным данным, горит водород или его соединения. Строящийся объект «ТАИФ-НК» в эксплуатацию не введен, ведутся пуско-наладочные работы. Угрозы распространения нет, угрозы населению и окружающей среде нет. Пострадавших предварительно тоже нет, - сообщил начальник отдела пресс-службы МЧС РТ Андрей Родыгин.
По словам спасателей, в результате инцидента пострадали три человека. Все раненые были доставлены в больницу, им оказана первая помощь. Однако врачи оценивают их состояние как тяжелое.
Напомним, что крупный пожар случился также в Нижнем Новгороде ночью 2 октября 2016 года.







