На Сахалине военного приговорили к колонии за отказ ехать на СВО

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
На Сахалине военного приговорили к колонии за отказ ехать на СВО

За неисполнение приказа его лишили свободы почти на 3 года.

В Южно-Сахалинске военный гарнизонный суд вынес приговор военнослужащему, который отказался ехать в зону проведения спецоперации. Его отправили в колонию на 2 года и 10 месяцев.

По решению суда, военнослужащий был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2.1 статьи 332 УК РФ (неисполнение приказа).  

25 июля мужчина отказался выполнять приказ командира воинской части, из-за опасений за свою жизнь. Согласно приказу, он должен был присоединиться к специальной военной операции на Украине 27 июля для участия в боевых действиях, но в указанный день он не явился на службу.

На следующий день он снова отказался выполнить приказ, находясь в присутствии своих сослуживцев.

Суд учел факт, что военнослужащий не скрывал своего отказа от товарищей, пытаясь получить их поддержку. Свидетели по делу сообщили, что это воздействовало на других военнослужащих, которые ранее не решались на подобные поступки. Кроме того, суд принял во внимание, что преступление было совершено в период мобилизации.

Ранее Бастрыкин предложил лишать мигрантов гражданства за отказ от участия в СВО.

«Отработка навыков отражения внешний угрозы»: Путин посетил масштабные военные учения «Центр-2026»

Деньги миллиардера-патриота Малофеева пожертвовали на ВСУ: до этого их похитил Байден

Новости из глобальной дурки: Нетаньяху и Эрдоган подали друг на друга иски в Международный уголовный суд, который оба не признают

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это маленькая катастрофа»: Зеленский пришел в отчаяние из-за российского «Рассвета»

ПОЛИТИКА

Глава киевского режима потребовал от президента США Дональда Трампа заблокировать систему связи РФ, ввести санкции против компании-производителя.

Ночью Украина атаковала 4 российских НПЗ: Россия не пошла на торг - после пятидневной тишины ВСУ снова ударили по нашей нефтепереработке

ОБЩЕСТВО

Украина пять суток не атаковала российские НПЗ, рассчитывая выторговать прекращение атак на нефтепереработку на прекращение ударов по украинским судам.

Зеленский в ярости: к концу 2026 года Украина может остаться без истребителей F-16

В МИРЕ

Это старые машины, их долго и дорого обслуживать, деталей не хватает.