На службе Родине: 21 декабря Дмитрию Рогозину исполняется 60 лет

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
На службе Родине: 21 декабря Дмитрию Рогозину исполняется 60 лет

В ноябре 2022 года Рогозин возглавил в ходе СВО группу военных советников, оказывающую военно-техническую поддержку военнослужащим в Донецке и Луганске.

Также 21 декабря День горячего шоколада, День всемирного наслаждения, День рождения баскетбола, День рождения кроссворда, День короткого рассказа, День принятия Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, День работника производственно-технических служб УИС РФ и День памяти преподобного Кирилла Челмогорского, а также в этот день в 1899 году в России вышел первый номер журнала «Огонек», в 1925 году в Москве состоялась премьера фильма «Броненосец «Потемкин»», в 1966 году СССР осуществил успешный запуск межпланетной станции «Луна-13», а в 2018 году были запущены первые скоростные электрички Москва – Одинцово.

Подробнее поговорим о российском политике и государственном деятеле Дмитрии Рогозине, которому 21 декабря исполняется 60 лет. Дмитрий Олегович Рогозин известен своей деятельностью как председатель партии «Родина», а также как глава государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» (с 24 мая 2018 по 15 июля 2022 года).

Дмитрий Рогозин

23 сентября 2023 года губернатор Запорожской области Евгений Балицкий назначил Рогозина сенатором от Запорожской области. После назначения Рогозин заявил, что для него «честь защищать интересы Запорожской области и в целом Новороссии».

Детство и юность

Дмитрий Рогозин родился в Москве 21 декабря 1963 года в семье генерал-лейтенанта, заместителя начальника службы вооружения Министерства обороны СССР Олега Рогозина. Дмитрий учился в специализированной школе с углубленным изучением французского языка, занимался баскетболом и гандболом (мастер спорта).

В 1981 году молодой человек поступил на международное отделение факультета журналистики МГУ. На втором курсе он женился на своей ровеснице, студентке филологического факультета МГУ Татьяне Серебряковой. В 1983 году у супругов родился сын Алексей.

В молодости

Дмитрий был корреспондентом-стажером в главной редакции информации Центрального телевидения Гостелерадио СССР и в главной редакции Латинской Америки Агентства печати «Новости». Он имеет филологическое и экономическое образование.

В 1986 году Рогозин с отличием окончил международное отделение факультет журналистики МГУ, впервые в истории факультета защитив сразу две дипломные работы. Впоследствии Рогозин защитил кандидатскую и докторскую диссертации.

Работа и карьера

После окончания МГУ в 1986 году Дмитрий Рогозин поступил на работу в Комитет молодежных организаций СССР (КМО СССР). Он мечтал о работе во внешней разведке, но, несмотря на успешное прохождение полугодовой стажировки на Кубе, попал под ограничение для дальнейшего прохождения службы.

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин осматривает экспозицию на Арзамасском машиностроительном заводе

В январе 1990 года Рогозин стал учредителем, а в мае 1990 года был избран президентом Ассоциации молодых политических лидеров СССР, также известной как «Форум-1990». В августе 1990 года он покинул КМО, а вскоре отказался от предложения министра иностранных дел Андрея Козырева стать его заместителем.

20 августа 1991 года Дмитрий Рогозин участвовал в событиях августовского путча на стороне Белого дома, руководил группой добровольцев-защитников Верховного Совета РСФСР. В мае-июне 1992 года Рогозин был бойцом добровольческого отряда в вооруженном конфликте в Приднестровье. Там же он познакомился с генералом Александром Лебедем.

В марте 1997 года Рогозин стал депутатом Государственной Думы на дополнительных выборах по Аннинскому избирательному округу в Воронежской области. В Федеральном собрании он вошел в депутатскую группу «Российские регионы» и был избран заместителем председателя комитета по делам национальностей, где занимался проблемами русского населения на Северном Кавказе и в других регионах.

Владимир Путин и Дмитрий Рогозин

С июля 2002 по август 2003 года Рогозин отвечал за переговоры с Европейским союзом (ЕС) и Литовской Республикой в качестве специального представителя президента Российской Федерации по вопросам обеспечения жизнедеятельности Калининградской области в связи с расширением ЕС. Политик добился уступок со стороны Евросоюза и введения упрощенной безвизовой процедуры транзита граждан России через Литву. 22 января 2004 года с Рогозина была снята должность с формулировкой «в связи с решением основного комплекса задач», дальнейшие полномочия по вопросу были переданы МИД.

14 сентября 2003 года на учредительной конференции избирательного блока «Родина» Дмитрий Рогозин был избран сопредседателем Высшего совета блока, руководителем избирательного штаба. В 2005 году члены фракции «Родина», поддержав народ, объявили бессрочную голодовку в знак протеста против закона о монетизации льгот. Голодовка проходила в служебном помещении фракции, в ней участвовали пять человек, включая Дмитрия Рогозина.

Дмитрий Медведев и постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин

9 января 2008 года указом президента Российской Федерации В. В. Путина Рогозин был назначен постоянным представителем России при НАТО в Брюсселе, что стало широко обсуждаемым среди российской политической элиты кадровым решением. В апреле 2009 года президентом Российской Федерации за умелые действия в августе 2008 года Рогозину досрочно был присвоен высший дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла.

В сентябре 2014 года в связи с отставанием строительства космодрома Восточный на 26 месяцев президент Владимир Путин собрал комиссию по этому вопросу, главой которой назначил Дмитрия Рогозина. Вице-премьер осуществлял постоянный контроль строительного процесса, осуществляя поездки на космодром, в результате были сокращены сроки отставания и возбуждены 20 уголовных дел.

 Дмитрий Рогозин на космодроме "Восточный"

В 2018 году Дмитрий Рогозин откликнулся на предложение президента возглавить госкорпорацию «Роскосмос», как человек, уже знакомый с проблемами отрасли. Свое вступление в должность он начал, озвучив «10 заповедей Роскосмоса», или принципы, которым должна следовать корпорация.

В «Роскосмосе» при Дмитрии Рогозине были начаты работы по Второй и Третьей очереди строительства космодрома Восточный, началось возведение Национального космического центра, были продолжены работы по созданию космического корабля «Орел» и началось создание нового космического корабля «Орленок», а также стартовало проектирование «Национальной орбитальной космической станции».

Салон космического корабля «Орёл»

Дмитрий Рогозин всегда был острым на язык, он умеет с юмором описать любую ситуацию. Так, в частности, известна его цитата: «На каждом авиазаводе у нас трудятся специальные коты, чтоб ни одна американская мышь не прошмыгнула».

Не раз, критикуя врагов России, Дмитрий Олегович поднимал тему «пятой колонны»: «Не секрет, что в России существует «пятая колонна», которая живет на деньги наших врагов, которая выполняет заказы врага. Это чистая вражеская агентура. Для них российский оборонно-промышленный комплекс и то, что мы делаем, это как серпом, как говорится, по голове, и как ком в горле. Любая ситуация, которая позволяет им поднимать крик и визг, ими, конечно, используется».

Строительство второй очереди космодрома «Восточный»

В ноябре 2022 года Рогозин возглавил в ходе СВО группу военных советников, оказывающую военно-техническую поддержку военнослужащим Донецкой и Луганской народных республик. 21 декабря 2022 года в результате обстрела Ленинского района Донецка Рогозин получил осколочное ранение в правое плечо и шейный позвонок. Ранения также получил председатель правительства ДНР Виталий Хоценко. В 2023 году Дмитрий Рогозин стал сенатором от Запорожской области.

Дмитрий Рогозин известен как знаток оружия, коллекционер, имеет патент на изобретение в области стрелкового оружия. Политик и государственный деятель активно занимается теннисом, баскетболом, практической стрельбой, увлекается подводной охотой, ездой на мотоцикле, управляет вертолетом.

Рабочая поездка Рогозина в Новосибирск. Посещение завода ОАО НАПО им В. П. Чкалова

Дмитрий Рогозин отмечен наградами Российской Федерации, наградами иностранных государств и почетными званиями, Награжден двумя боевыми орденами - Александра Невского и орденом Мужества, плюс высшей правительственной наградой - Медалью Столыпина 1 степени.

Дмитрий Рогозин имеет звание подполковника и продолжает активно трудиться на благо Родины.

Новости СВО: освобождение Запорожья, Часов Яр усеян трупами бойцов ВСУ

«Гробы на гусеницах»: НАТО поставило ВСУ небоеспособные танки Leopard

Вошел не в ту дверь, а дальше все, как в тумане: 30 апреля родился Филипп Киркоров

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Да он черт тупорылый": украинская телеведущая "наехала" на Зеленского из-за кладбищ

В МИРЕ

Снежана Егорова не раз предупреждала украинцев, что президент со своей командой сядут в самолет и улетят, оставив народу разграбленную страну.

Вместо Тимура Иванова - генерал Армагеддон: о возвращении Суровикина из Африки сообщает ряд ресурсов

ОБЩЕСТВО

Официально данная тема пока не комментировалась Министерством обороны РФ.

Работино взято: символ украинского контрнаступа пал – главная новость СВО 30 апреля

В МИРЕ

70-й, 71-й и 291-й полки, 136-я бригада и 76 дивизия ВДВ при поддержке авиации провели мощную наступательную операцию в ночь с 29 на 30 апреля.

У Тимура Иванова адвокат Мурад Мусаев: чем известен этот серийный защитник коррупционеров и убийц

ОБЩЕСТВО

Десять лет назад в отношении Мурада Мусаева было возбуждено два уголовных дела о подкупе свидетеля и вмешательстве в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению ...

Почему замминистра Тимура Иванова так не любят в Севастополе и Крыму

Вооруженные силы

Говорят, его арест вызвал у ряда местных чиновников настоящее ликование.