На Урале изобрели военную форму для защитников Донбасса

Актуальный вопрос15 комментариев
На Урале изобрели военную форму для защитников Донбасса

Для добровольцев, желающих примкнуть к ополчению, уже сшита опытная партия в 50 единиц.

Екатеринбургское предприятие «Уралспецзащита» представило доработанную версию популярного камуфляжного костюма типа «Горка». По словам разработчиков, костюм выполнен с учетом рекомендаций бывших спецназовцев, значительно теплее обычной «Горки» благодаря наличию под верхней одеждой утепленного комбинезона, да и в целом гораздо более прочнее и долговечнее.

костюм

Особая гордость работников уральского предприятия - специальные конструктивные элементы, призванные обеспечить выживание на поле боя. Среди таких - петля для транспортировки раненого, нашитая на плечи, встроенные затяжки на рукавах и штанинах, используемые вместо жгута для остановки кровотечения.

- В настоящее время в подобных случаях, как правило, используются жгуты, которые переносят намотанными на приклад. Накладывание повязки, выполненное традиционным способом, занимает больше времени, но позволяет выбрать место для жгута в зависимости от высоты ранения, - объясняет директор предприятия.

Кроме того, форма снабжена встроенными пенополиуретановыми вкладышами под колени и металлическими пластинами в районе сердца и печени. Вкладыши должны заменить наколенники, которые натирают ноги, а пластины - защитить разведчиков, которые не любят пользоваться бронежилетами.

На «Уралспецзащите» не только сконструировали и представили новую форму, но и сшили первую партию из 50 костюмов для добровольцев, которые в ближайшее время отправятся в Донбасс.

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Новости СВО: Падение Киева, партизаны уничтожают объекты ВСУ и новые удары по Николаеву

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.