Надежда Савченко с высокой температурой в последнем слове заявила о Майдане в России

Актуальный вопрос23 комментария
Надежда Савченко с высокой температурой в последнем слове заявила о Майдане в России

Обвиняемая в причастности к убийству российских журналистов украинская военнослужащая Надежда Савченко неадекватно вела себя, говоря последнее слово.

Сегодня, 9 марта, подсудимая была доставлена в городской суд Донецка Ростовской области. Перед заседанием один из адвокатов украинки, Николай Полозов, опубликовал на своей странице в Facebook ее улыбающееся фото, написав, что оно сделано «сейчас».

- Надя говорит, у нее началась лихорадка, температура около 38 градусов. Но выступать в суде намерена, несмотря ни на что, - сообщил адвокат.

савченко1

Другой адвокат летчицы, Марк Фейгин, разместил в своем Twitter другой снимок Савченко – с искаженным лицом. Как отметили присутствующие на заседании журналисты, Савченко выглядит бодро и передвигается самостоятельно. Очевидно, что пагубные последствия сухой голодовки летчицы были явно преувеличены.

савченко2

Перед своим последним словом подсудимая заявила судьям, что сначала она выскажется на родном языке, а затем переводчик перескажет ее речь на русском.

- Майдану в России быть! – активно жестикулируя, провозглашала Савченко. - Я хочу показать своим примером, что в России тоталитарный режим можно скрутить в бараний рог.

После этих слов подозреваемая встала на скамейку и показала средний палец.

Затем Савченко высказала надежду, что ей удастся дожить до решения суда.

- Суд украл у меня неделю жизни, и у вас есть только неделя на вынесение решения, - обратилась она к судьям. - Может, я до этого решения доживу. Вы можете сделать красиво и признать свою ошибку, но вину не признаете. Вы можете зачитать приговор сейчас или завтра, или максимум через неделю.

В конце своего слова украинка пригрозила возобновить сухую голодовку.

- Если вы решите, что приговор будет через две недели или в конце апреля, или через полгода... Хотите показать свою силу – показывайте. Но помните, вы играете с моей жизнью. Я продолжу свою сухую голодовку, если он будет больше чем через неделю. Всё, спасибо! – с решительным видом сказала Савченко и запела гимн Украины.

Суд постановил: оглашение приговора начнется в 11:00 21 марта и закончится на следующий день.

По версии следствия, офицер Вооруженных сил Украины Савченко 17 июня 2014 года в расположении батальона «Айдар» вела скрытое наблюдение и корректировку артобстрела в районе поселка Металлист Луганской области. Огонь велся по участку блокпоста ополченцев ЛНР с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами - корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела погибли двое из них - Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

В защиту Надежды Савченко высказались несколько представителей российской интеллигенции. Так, известная актриса, комик и телеведущая Татьяна Лазарева написала, что смерть Надежды Савченко вынудит ее сделать «пошлый выбор» и покинуть Россию.

«Мразь, чтоб ты всю жизнь на костылях ходил»: в ДНР истеричный кавказец набросился на женщину и инвалида

ВСУ хотели «стереть нас с лица земли»: жители Авдеевки рассказали о зверствах укронацистов

Большая война выглядит неизбежной: чем обернется конфискация российских активов Конгрессом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.