Надежда Савченко со своими «шакалами» на свободе является опасной, - Пахолков

Актуальный вопрос8 комментариев
Надежда Савченко со своими «шакалами» на свободе является опасной, - Пахолков

Зампредседателя Комитета Госдумы по делам СНГ Олег Пахолков предложил принять необходимые меры в отношении освобожденной украинской военнослужащей.

Сегодня, 2 июня, парламентарий направил обращение в адрес влиятельных международных организаций «Репортеры без границ», Human Rights Watch, а также Уполномоченной Верховной рады Украины по правам человека Валерии Лутковской и Верховному комиссару ООН по правам человека.

Олег Пахолков напомнил, что украинская военнослужащая Надежда Савченко в марте была признана Донецким городским судом Ростовской области виновной в убийстве двоих журналистов ВГТРК летом 2014 года в Донбассе и приговорена к 22 годам лишения свободы. Депутат Госдумы РФ подчеркнул, что по возвращении на Украину после помилования она вину так и не признала. Более того - бывшая военнослужащая, которая числится членом комитета по безопасности и национальной обороне, продолжает демонстрировать ненависть и агрессию по отношению к репортерам.

- Перед своим первым визитом в парламент новоявленный депутат Савченко дала интервью, в котором заявила, что журналисты - «шакалы и собаки», - отметил Пахолков. - Так она высказывалась, комментируя свое прибытие в аэропорт Борисполь, где ее обступили репортеры, задававшие вопросы.

Депутат ГД и член Союза журналистов России высказал убежденность, что действия и поведение украинки представляют угрозу для жизни и здоровья журналистов.

- Будучи осужденной за убийство журналистов, Савченко, только освободившись и совершив первые шаги на украинской земле, продолжает нагнетать ситуацию против журналистов всего мира, угрожая, оскорбляя, говоря о том, что репортеры – недочеловеки, -  написал парламентарий.

Все поступки Савченко приведут к тому, что националистические группировки, лидером которых она является, могут создать огромную опасность для перемещения и работы всех журналистов на планете, утверждает Пахолков. Он добавил, что факты оскорбления чести и достоинства журналистов, а также прямое препятствование журналистской деятельности ущемляет свободу слова. Эти факты полностью противоречат нормам международного права, в том числе Европейской конвенции по правам человека.

- Исходя из вышесказанного, прошу вас рассмотреть возможность принять в отношении Надежды Савченко необходимые меры, согласно нормам международного права, которым следует государство Украина, - подчеркнул в завершение обращения Олег Пахолков.

Накануне Надежда Савченко сравнила Верховную раду с тонущим «Титаником», откуда не сбегут даже крысы. Депутат заявила, что украинский народ может «утопить» парламент, если не будет создана комиссия по расследованию коррупции в эшелонах власти.

ВС РФ идут на Славянск: ВСУ открыли им путь на запад, отдав Северск

13 туристов загадочно пропали в горах Пермского края: группу не могут найти из-за плохой видимости

Корона все-таки свалится: между Киевом и Варшавой разразился дипломатический скандал

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...