Находящемуся в СИЗО экс-мэру Сочи Копайгородскому отказали в отправке на СВО

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Находящемуся в СИЗО экс-мэру Сочи Копайгородскому отказали в отправке на СВО

Арест бывшего градоначальника Сочи продлен до 18 ноября.

Бывший мэр Сочи Алексей Копайгородский, находящийся под стражей, не смог добиться разрешения вернуться в зону проведения специальной военной операции (СВО), где он ранее служил заместителем начальника штаба бригады боевого управления «Князь Владимир». 

В ходе судебного заседания по избранию меры пресечения экс-чиновник ходатайствовал о приостановлении уголовного дела и изменении меры пресечения, чтобы иметь возможность продолжить участие в СВО. Однако его защитнику Ивану Морозову в этом отказали. Следователь пояснил, что решение о направлении Копайгородского на фронт является правом следствия, а не обязанностью. В итоге бывший мэр Сочи останется под стражей в СИЗО до 18 ноября.

Копайгородский был задержан в сентябре 2024 года в Луганске и доставлен в Москву. Ему предъявлено обвинение в хищении земельного участка площадью 7 соток стоимостью 3,7 млн рублей. Защита утверждает, что этот участок был безвозмездно передан благотворительному фонду «Дети Донбасса». При этом сторона обвинения подтвердила, что экс-мэр действительно заключил контракт и в сентябре был даже представлен к награде «За отвагу» за участие в СВО.

Ранее стало известно, что в столичной квартире жены бывшего мэра Сочи Янины Копайгородской провели обыск. Там в цветочных горшках и обувных коробках были найдены пачки купюр. Всего оперативникам удалось изъять 47 миллионов рублей, а также предметы антиквариата. 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мерц готов воевать с Россией ради Украины: он пообещал оккупировать запад страны и вступить в бой при необходимости

В МИРЕ

Канцлер Германии Фридрих Мерц в эфире канала ZDF рассказал, как должны быть реализованы гарантии безопасности киевскому режиму.

Тревожный сигнал природы: Мраморное море отступило на 20 метров, ученые предупреждают о мощном землетрясении

НАУКА

Жители Турции заметили, как вода отступила на 20 метров. Ученые объясняют явление, но предупреждают о сейсмическом риске.

«Кае Каллас до Адольфа Гитлера далеко»: вице-премьер Италии счел эстонку и прочих лидеров ЕС никудышными борцами с Россией

В МИРЕ

Маттео Сальвини указал: бороться надо не с мнимой российской угрозой, а с нелегальными мигрантами из Азии и Африки, волны которых захлестывают Европу. Слова итальянского ...

Блокада Венесуэлы - попытка надавить на Россию и Китай по Украине

В МИРЕ

Венесуэла официально подтвердила свой суверенитет «над всеми своими природными ресурсами, а также право на свободу судоходства» в ответ на блокаду Трампа.

Долина пакует чемоданы: с какой роскошью придется расстаться народной артистке, желавшей прикарманить чужое

ОБЩЕСТВО

236 квадратных метров роскоши в элитном районе Москвы Долиной все-таки придется покинуть.

«В открытую провоцируют войну»: Европа наращивает поставки ПВО Украине и выбирает оружие вместо дипломатии

ПОЛИТИКА

Германия передала Украине новые комплексы Patriot и Iris-T, а ЕС продолжает увеличивать военную помощь Киеву, игнорируя мирные инициативы.