Наказали за патриотизм: гимнаста Куляка отстранили от Кубка России за букву «Z» на груди

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Наказали за патриотизм: гимнаста Куляка отстранили от Кубка России за букву “Z” на груди

Ранее спортсмена отстранили на год от участия во всех международных соревнованиях.

На фоне спецоперации наших Вооруженных сил на Украине в стране произошел небывалый подъем патриотизма. Не осталось в стороне и спортивное сообщество - большое число российских атлетов открыто поддерживает наших военных, которые сейчас вдали от дома испытывают все тяготы, но продолжают сражаться. 

Многие спортсмены не просто открыто выражают слова поддержки в тылу, но и сами участвуют в боевых действиях на передовой в качестве добровольцев, защищая Донбасс и искореняя нацизм на Украине. Таких примеров немало.

И можно только радоваться тому, что наши молодые спортсмены, достигшие успеха в спорте, и в тяжелое время не опускают руки и становятся примером для всех нас. Однако после недавних новостей из мира спортивной гимнастики России восторги угасают: чиновники из федерации отстранили своего же спортсмена Ивана Куляка от кубка страны только за то, что он на международных соревнованиях в Катаре вышел на награждение с символом «Z» на груди.

Поступок российского спортсмена вызвал на Западе настоящую истерику. Фонд гимнастической этики (GEF) открыл дисциплинарное дело против 20-летнего Куляка - его на год отстранили от всех международных стартов. А вернувшись на родину, вместо поддержки, спортсмен столкнулся с равнодушием чиновников, которые к запрету на выступления за рубежом добавили и домашнюю дисквалификацию, тем самым послав всем молодым спортсменам сигнал: «Не нужно открыто выражать свои патриотические чувства, даже если об вашу страну вытирают ноги».

Напомним, в марте на Кубке мира в Дохе по спортивной гимнастике Куляк занял третье место в соревнованиях на параллельных брусьях. На награждение россиянин вышел с буквой «Z» на груди, закрыв таким образом символику ОКР на форме. Стоит отметить, что первую ступеньку пьедестала занял тогда спортсмен из Украины. После этого международная комиссия отстранила его от выступлений, но Куляка должно было утешать то, что ему позволили выступать на домашних соревнованиях. 

Об этом заявила Старший тренер сборной России Валентина Родионенко. «Мы сказали Международной федерации, что они не распоряжаются нашим внутренним календарем и их санкции не распространяются на наши собственные турниры. Куляк будет выступать», — заявила Родионенко «Матч ТВ». Но уже менее чем через месяц она отказалась от своих слов сообщив, что на Кубке России Куляк не появится из-за угрозы наложения санкций на всю федерацию. И это достаточно странно, потому что наши турниры не проходят под эгидой Международной федерации (FIG).

Таким образом, российское гимнастическое начальство не только унизило Ивана, но и плюнуло в спины нашим военным и даже на верховную власть, что должно заинтересовать российскую Генпрокуратуру.

При этом Куляк не унывает и не расстраивается из-за дисквалификации. Он продолжает тренироваться, оттачивать свои программы и ждет очередного решения федерации. 

Напомним, что в марте российский гроссмейстер Сергей Карякин получил шестимесячную дисквалификацию от всех соревнований. Такое решение приняла Комиссия по этике Международной шахматной федерации после сомнительных, на их взгляд, высказываний шахматиста о специальной военной операции на территории Украины.

В сентябре в Москве и Екатеринбурге пройдут Всемирные игры дружбы

Камилу Валиеву исключили из состава сборной России по фигурному катанию

«Невозможно отменить русский спорт»: Мария Киселёва заявила, что санкциями Запад вредит лишь себе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.