Наркотики превращают в ад жизнь 40 млн россиян, - ФСКН

ОБЩЕСТВО4 комментария
Наркотики превращают в ад жизнь 40 млн россиян, - ФСКН

После скандала с Гуфом глава ФСКН Виктор Иванов заявил, что психотропные вещества ежедневно принимают около 3 млн россиян, что губит и миллионы их близких.

- Почти 7 млн 500 тыс. наших сограждан с разной степенью регулярности вводят себя в физическое состояние измененного сознания путем потребления психоактивных химических препаратов. Около 3 млн делают это ежедневно, по сути пребывая в бинарном состоянии «эйфория - ломка». Более того, их состояние повергает в ад, ужас и тяжелейшую жизненную ситуацию их родных и близких, а это уже 30–40 млн человек, - отметил чиновник.

Также по мнению Иванова, в России пора возродить советскую систему лечебно-трудовых профилакториев. Напомним, по данным последнего опроса "Левада-центра", за профилактории для алкоголиков выступают около 80% респондентов, можно предположить, что в случае с наркоманией показатели будут не ниже.

Между тем глава ФСКН добавил, что за день российские наркоманы тратят на дозы до 4 млрд 500 млн рублей, из расчета 600 рублей на человека. И таким образом «выводят из ВВП страны в криминальную наркологистику до 2 трлн рублей ежегодно».

О статистике Иванов мог заговорить и из-за недавнего скандала с российскими рэперами Гуфом и  Слимом, которых арестовали в Красноярске за то, что в их организмах обнаружили кокаин и марихуану. Немалую роль в их задержании сыграл якобы член ЛДПР - российский дзюдоист и глава "Антидилера" Дмитрий Носов. В итоге группа Centr собралась подавать на Носова в суд, сын главы фракции ЛДПР Владимира Жириновского - Игорь Лебедев - заявил, что того надо исключить из партии за "самопиар", а сам спортсмен в ответ заявил, что в Госдуме многие также употребляют кокаин.

«Пусть Россия сдается»: Зеленский отрицает тупик в переговорах

«Ядерный щит России на 100% модернизирован»: Рогозин рассказал о состоянии русского атомного оружия

«Нужна не всеобщая мобилизация, а революция»: президент Стубб нарвался на жесткий ответ военкора

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Перед визитом в Китай Путин дал Японии жесткий сигнал — в ход пошли «Кинжалы»

ПОЛИТИКА

В Токио обсуждают военные шаги по Украине и Курильские острова, а в регионе фиксируют резкие сигналы Москвы и полёты российских истребителей.

Дерипаска предложил россиянам работать «с 8 до 8, включая субботу»: миллиардер заявил, что это необходимо для преодоления кризиса

ОБЩЕСТВО

Бизнесмен заявил, что в условиях кризиса ключевым ресурсом остаётся способность общества мобилизоваться и работать больше.

Это хуже, чем нефтяной шок: Ближний Восток запустил цепную реакцию с отложенными последствиями

ЭКОНОМИКА

Перебои в Ормузском проливе уже отражаются на критически важных поставках, эксперты говорят об эффекте с задержкой.

«Летом многое решится»: названы сроки, когда закончится СВО

В МИРЕ

Экстрасенсы озвучили даты завершения конфликта и дали прогноз по Украине на 2026 год.

«Испания плюнула в лицо Трампу»: Мадрид закрыл небо для американских самолетов, участвующих в войне в Иране

ОБЩЕСТВО

Запрет распространяется не только на американские воздушные суда, базирующиеся непосредственно в Испании, но и на те, которые находятся в третьих странах.