Наркотики превращают в ад жизнь 40 млн россиян, - ФСКН

ОБЩЕСТВО4 комментария
Наркотики превращают в ад жизнь 40 млн россиян, - ФСКН

После скандала с Гуфом глава ФСКН Виктор Иванов заявил, что психотропные вещества ежедневно принимают около 3 млн россиян, что губит и миллионы их близких.

- Почти 7 млн 500 тыс. наших сограждан с разной степенью регулярности вводят себя в физическое состояние измененного сознания путем потребления психоактивных химических препаратов. Около 3 млн делают это ежедневно, по сути пребывая в бинарном состоянии «эйфория - ломка». Более того, их состояние повергает в ад, ужас и тяжелейшую жизненную ситуацию их родных и близких, а это уже 30–40 млн человек, - отметил чиновник.

Также по мнению Иванова, в России пора возродить советскую систему лечебно-трудовых профилакториев. Напомним, по данным последнего опроса "Левада-центра", за профилактории для алкоголиков выступают около 80% респондентов, можно предположить, что в случае с наркоманией показатели будут не ниже.

Между тем глава ФСКН добавил, что за день российские наркоманы тратят на дозы до 4 млрд 500 млн рублей, из расчета 600 рублей на человека. И таким образом «выводят из ВВП страны в криминальную наркологистику до 2 трлн рублей ежегодно».

О статистике Иванов мог заговорить и из-за недавнего скандала с российскими рэперами Гуфом и  Слимом, которых арестовали в Красноярске за то, что в их организмах обнаружили кокаин и марихуану. Немалую роль в их задержании сыграл якобы член ЛДПР - российский дзюдоист и глава "Антидилера" Дмитрий Носов. В итоге группа Centr собралась подавать на Носова в суд, сын главы фракции ЛДПР Владимира Жириновского - Игорь Лебедев - заявил, что того надо исключить из партии за "самопиар", а сам спортсмен в ответ заявил, что в Госдуме многие также употребляют кокаин.

Новости СВО: школьницу избили за смерть отца на СВО, The Telegraph утверждает о масштабных военных поставках Китая в Россию, и ВС РФ разрывают оборону врага на Добропольском фронте

«Дело Разина на миллиард»: продюсер «Ласкового мая» обвиняет вдову Шатунова в фабрикации и обещает месть из США

«Подписывай, Зеленский»: США требуют от Киева подписать мир с Россией, в обмен на гарантии безопасности

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Каторга и выживание»: депутаты предложили выплачивать всем пожилым 13-ю пенсию

ОБЩЕСТВО

Авторы инициативы считают, что такая сумма могла бы стать реальной поддержкой, а не формальной прибавкой.

«Дочь погибшего бойца — мишень для травли»: школьницу в Ростовской области избивают после гибели отца на СВО

ОБЩЕСТВО

Один из учеников специально поджидал подростка у входа в класс и сильно ударил ее головой о дверной косяк.

«Орешник» напугал Европу: иллюзии о превосходстве рухнули за одну ночь

ПОЛИТИКА

Европейские политики не ожидали такого удара: «Орешник» заставил Запад замолчать и искать диалога с Россией.

«Орешник» на старте: Россия может нанести самый мощный удар по Киеву за всю СВО

В МИРЕ

Атака может произойти в два этапа в разные дни. Первый этап — ключевой удар по Киеву. Второй — массированные удары по крупным объектам энергетической и газовой инфраструктуры ...

Локомотивная инновация забуксовала: почему у РЖД не получается сэкономить миллиарды рублей

ОБЩЕСТВО

В 2025 году не было запущено в серийное производство уникального изобретения, которое может значительно нарастить объём грузоперевозок.

Маск назвал премьера Польши «слюнявым идиотом»: Сикорский получил порцию унижения из-за «Старлинка»

В МИРЕ

Ранее Сикорский потребовал от Маска отключить Starlink на территории Украины.