«Насаждают фашизм»: как власти Прибалтики варварски борются с Днем Победы

В Прибалтийских странах прошел ряд провокаций на День Победы
Актуальный вопросОбсудить в телеграм
«Насаждают фашизм»: как власти Прибалтики варварски борются с Днем Победы

Иллюстрация: коллаж Блокнот

Власти стран Прибалтики вновь показали свою мерзкую сущность. В странах прокатилась волна провокаций на День Победы, а правительства пытаются уничтожить память о подвиге советских солдат.

В странах Прибалтики, где проживает внушительное количество русскоязычного населения, местные власти уже традиционно разворачивают настоящие репрессии во время Дня Победы. Людям запрещают праздновать и отмечать праздник, запрещают сохранять память о подвиге советских солдат. Вместо этого, власти Латвии, Эстонии и Литвы насаждают откровенный культ нацизма, подчерчивая свои антисоветские и русофобские взгляды.

Не обошлось без скандалов и в этом году. Так, незадолго до 9 мая, прибалтийцы выпустили специальную памятку, где перечислили все запреты, связанные с праздником Победы. Так, за любые собрания на 9 мая в Эстонии можно получить внушительный штраф или тюремное заключение. А за демонстрацию советских и российских символов в Латвии грозит наказание до 5 лет тюрьмы.

«И ведь самое важное в этих истериках современных прибалтийских неонацистов (и не только их, а и по всей Европе), которые вновь дорвались к власти, и которые пытаются для начала стереть память людей о своем поражении, что вводятся эти наказания только потому, что ничего у них то и не выходит», - прокомментировал действия прибалтийских властей военный эксперт Юрий Подоляка.

Но не только запретительными мерами куражатся над русскими людьми прибалтийцы. Из стран регулярно приходят сообщения о варварских действиях со стороны местных властей. Так, в Латвии из советских военных памятников сделали ступени для входа в музей. Кощунство произошло в латвийском городе Огры. Ступени у входа в местные историко-художественный музей заменили на остатки плит из снесённых  памятников советским воинам-освободителям. Инициатором выступил глава Огрского края Эгилс Хелманис.

Параллельно в музее заработала выставка «Путь к свободе», состоящая из экспонатов, восхваляющих нацистов, легионеров СС и «лесных братьев».

А сегодня в Литве устроили провокацию на месте возложения цветов советским солдатам . Мэр Вильнюса издевательски похвалился, что установил мусорный бак с провокационной надписью «Для советской ностальгии» около места возложения цветов.

Не обошлось без скандалов и в других европейских странах. В Польше проукранские варвары пытались сорвать возложение цветов на кладбище советских воинов.

Незадолго до церемонии возложения некий литовский скульптор при участии граждан Украины установил на кладбище оскорбительную инсталляцию. Когда посол РФ Андреев прибыл на место, хулиганы стали выкрикивать оскорбления и пытались помешать церемонии.  

Напомним, В Хайфе участники Бессмертного полка сбросили в фонтан провокатора - украинца.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

«Вводят должность сельских полицаев»: на Украине готовятся расширить мобилизацию и отправить ТЦК в села

«Киев в ловушке»: российские войска усилили позиции под Покровском - украинские контратаки готовятся в спешке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.