НАТО трещит по швам: Испания готовится на вылет – в Пентагоне уже всё решили

В Пентагоне обсуждают приостановку членства Испании в НАТО
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
НАТО трещит по швам: Испания готовится на вылет – в Пентагоне уже всё решили

Иллюстрация "Блокнот"

Причиной послужила неготовность Испании помогать США в войне против Ирана.

В Пентагоне обсуждают конкретные шаги по приостановке членства Испании в НАТО, - сообщает Reuters. Причиной послужила неготовность страны помогать США в войне против Ирана. По данным агентства, подобные меры должны послать четкий сигнал союзникам по НАТО с целью «ослабить ощущение привилегированности у европейцев».

При этом по информации Reuters, в Пентагоне обсуждают варианты наказания всех союзников по НАТО, которые не поддержали США в конфликте на Ближнем Востоке. Но Испании должно достаться больше всех.

Как стало известно, предложения изложены в электронном письме «для внутреннего пользования», которое было распространено среди сотрудников Пентагона высокого ранга. В тексте этого письма выражается разочарование тем, что некоторые союзники не предоставили США доступ к базам, право на размещение войск и воздушное пространство для пролета боевой авиации в рамках иранской кампании.

Претензии к Испании связаны с отказом разрешить использование её военных баз (Рота и Морон) и воздушного пространства для ударов по Ирану, несмотря на присутствие в стране американских объектов.

В Пентагоне считают, что приостановка членства Испании не окажет принципиального влияния на военные операции США, но будет иметь большой символический эффект, так как Мадрид наиболее резко критиковал войну против Ирана.

Как именно Вашингтон может добиться приостановки членства Испании, в документе не уточняется. При этом Reuters отмечает, что не удалось самостоятельно установить, существует ли в НАТО такая процедура.

Среди других мер, которые обсуждаются в Пентагоне, - пересмотр дипломатической поддержки США по ряду внешнеполитических вопросов, включая позицию по Фолклендским (Мальвинским) островам. Сейчас США признают, что этими островами управляет Великобритания, но на них претендует Аргентина, президент которой Хавьер Милей считается идеологически близким к Дональду Трампу.

Также рассматривается вариант отстранения представителей «сложных» стран от важных и престижных должностей в НАТО. При этом в документе не говорится о возможном выходе США из НАТО или закрытии военных баз в Европе, хотя вопрос о возможном сокращении американского военного присутствия остаётся открытым.

Ранее издание Politico сообщало, что американская администрация составила «чёрный список» стран НАТО, отказавшихся поддержать США в войне с Ираном, и ищет способы наказать их.

Зеленский давит на европейцев, чтобы получить аналог Patriot: глава киевского режима боится, что Трамп может его «кинуть»

Трамп идет на третий срок в 2028-м: первый после Рузвельта, спаситель Америки в настоящем и Вашингтона в прошлом

«А в России всегда так - когда накипело, тогда и назрело»: в США удивились мощности ударов по Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Не он к ним, а они к нему. Сигнал, однако»: Путин раскрыл депутатам перспективы действовать «смелее» в зоне СВО

ПОЛИТИКА

Госдума восьмого созыва завершила пятилетнюю работу, и президент России наградил особо отличившихся парламентариев.

Картаполов: «Зеленский перенюхал на выходных, мобилизации в России не будет»

ОБЩЕСТВО

21 сентября 2022 года в России была проведена первая и единственная волна частичной мобилизации. В ряды ВС РФ встали около 300 тысяч человек. С тех пор подразделения, ...