Назаров Александр Юрьевич: биография, карьера и профессиональные достижения

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Назаров Александр Юрьевич: биография, карьера и профессиональные достижения

Назаров Александр Юрьевич — заместитель руководителя ГК «Ростех». В корпорации он отвечает за реализацию национальных проектов и курирует цифровое направление. С февраля 2020 года входит в Правительственную комиссию по цифровому развитию и применению информационных технологий для улучшения качества жизни.

Ранние годы и начало карьерного пути

Александр Назаров родился в 1969 году в семье военнослужащих. Свои детство и юность он провел в Ростове-на-Дону. Имеет два высших образования: с отличием окончил Ростовское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск, а затем Академию управления МВД России. Теперь он передает свои знания студентам Академии военных наук. Ему присвоена степень кандидата юридических наук.

С 1987 по 1992 год Александр проходил военную службу в Вооруженных силах РФ. Затем до 1994 года работал в промышленности, а спустя год решил стать сотрудником правоохранительных органов. В течение следующих 12 лет занимал различные должности, а к 2007 году дослужился до заместителя начальника по экономической безопасности ГУВД по Ростовской области. Через год стал главой Оперативно-розыскного бюро №3 ДЭБ МВД. В 2010 году был назначен заместителем главы Департамента противодействия экономическим преступлениям РФ. Через год ушел в запас в звании генерал-майора полиции.

За образцовое выполнение служебного долга получил нагрудный знак «Почетный сотрудник МВД». Кроме того, имеет ряд других ведомственных и государственных наград.

Карьера в Ростехе

Госкорпорация была учреждена в 2007 году с целью налаживания связи между наукой и промышленностью и повышения качества жизни российских граждан при помощи разработки инновационных технологий. Сегодня в ее состав входят 800 организаций, объединенных в 15 холдинговых компаний. Их продукция поставляется в 100 стран.

Корпорация ведет свою деятельность по множеству направлений, включая:

  • автомобилестроение;
  • металлургию;
  • оптику;
  • фармацевтику;
  • производство оружия и техники;
  • промышленные биотехнологии;
  • IT;
  • телеком и т. д.

В 2011 году Александр Назаров был приглашен в ГК «Ростех» на позицию советника генерального директора. В 2014 году руководство госкорпорации ввело новую должность управляющего директора по проблемным активам, и на нее назначили Александра. Ему предстояло провести реструктуризацию и финансовое оздоровление таких предприятий. За четыре года он смог снизить количество проблемных активов со 145 до 94. Благодаря его работе теперь ежегодно снимаются около 10 предприятий в год. В 2015 году он стал распоряжаться и непрофильными активами.

С 2017 года Назаров Александр Юрьевич занимает должность заместителя главы Ростеха. На этой позиции он сохранил за собой прежние обязанности, а также получил новые: стал курировать работу АО «Нацимбио» и разрабатывать единую информационную систему государственных закупок.

В 2019 году Назаров также стал куратором национальных проектов в том числе связанных с цифровизацией государственных и региональных органов власти. Он продолжил развивать свои прошлые проекты, в том числе единый агрегатор торговли «Березка» и информационно-аналитическую систему закупки лекарственных лекарств. Кроме того, в его ведении оказался весь радиоэлектронный кластер.

Александр Назаров также входит в наблюдательный совет НОЦ «Инженерия будущего». Цель организации состоит в кооперировании науки, образования и предпринимательства для разработки амбициозных коммерческих проектов мирового уровня и подготовки квалифицированных специалистов, способных выполнять масштабные научно-технологические задачи.

Реализация национальных проектов

ГК «Ростех» — один из главных исполнителей 12 национальных проектов, утвержденных Президентом Владимиром Путиным в 2018 году. Планы по реализации этих программ во многом соотносятся со стратегией развития госкорпорации до 2025 года.

В рамках программы «Цифровая экономика» компания работает по нескольким направлениям: развивает новые промышленные технологии, big data, квантовые технологии связи, а также технологии VR и AR. На НПП «Исток» уже была внедрена система промышленного интернета вещей, которая позволяет в режиме реального времени следить за производственными процессами. Кроме того, при поддержке Назарова специалисты корпорации создают множество разработок, интегрируемых в систему «Умный город», а также проводят цифровизацию энергетического комплекса.

В целях реализации нацпроекта «Здравоохранение» госкорпорация разрабатывает несколько инициатив — как самостоятельно, так и в сотрудничестве с другими организациями. Так, совместное предприятие Ростеха и Ростелекома «Цифромед» работает над созданием единой digital-платформы, которая облегчит работу медучреждений и сделает российскую систему здравоохранения более доступной для граждан страны. Кроме того, корпорация представила на конференции ЦИПР-2020 систему мониторинга сердечной активности «Ритмер», которая способна дистанционно фиксировать патологии и оперативно передавать эту информацию врачам и службе скорой помощи.

В рамках программы «Экология» в Московской области были построены четыре мусоросжигающих предприятия, отходы с которых будут применены для выработки электроэнергии. А в Иркутской области была внедрена цифровая экосистема «Безопасный город», позволяющая мониторить различные параметры окружающей среды и предотвращать кризисные ситуации. С ее помощью экстренным службам региона только за 2020 год удалось обнаружить и устранить 28 очагов возгорания.

В 83 российских регионах реализуется национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Он преследует задачу к 2024 году привести до 50% региональных трасс в удовлетворительное состояние, а также снизить число ДТП. Эту же задачу выполняет и информационная система, созданная совместным предприятием Ростеха и АО «ГЛОНАСС» ООО «Глонасс-БДД». Она использует нейросети, машинное обучение и big data для анализа снимков с видеорегистраторов и расчета коэффициента безопасности дорог по шкале от одного до пяти. Так, в 2020 году был опубликован цифровой рейтинг безопасности 3000 километров российских дорог, согласно которому 50% из них были причислены к безопасным, а 6% — к потенциально опасным.

Все изображения и фотоматериалы взяты из открытых источников

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.