Назначен врио главкома ВКС РФ: Виктор Афзалов возглавит Воздушно-космические силы

Актуальный вопросОбсудить в телеграм
Назначен врио главкома ВКС РФ: Виктор Афзалов возглавит Воздушно-космические силы

Врио начальника Главного штаба Воздушно-космических сил (ВКС) России стал генерал-полковник Виктор Афзалов.

Об этом сообщает агентство "РИА Новости" со ссылкой на информированный источник.

Согласно данным агентства, бывший главком ВКС России Сергей Суровикин временно освобожден от своих обязанностей. Начальник Главного штаба ВКС генерал-полковник Виктор Афзалов временно исполнит обязанности главкома.

Сергей Суровикин не появлялся в публичных местах с 23 июня, с того времени, как подразделения ЧВК "Вагнер" начали движение в сторону Москвы. За это время официальные источники и пресс-служба Министерства обороны России не предоставляли информацию о его местонахождении.

В июне газета «The New York Times» сообщала о том, что Сергей Суровикин мог быть в курсе планов мятежа ЧВК «Вагнер». Позже агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщило, что генерала допрашивали военная прокуратура из-за подозрений в связях с основателем ЧВК Евгением Пригожиным.

Представители Кремля назвали эту информацию спекуляциями. Общественно-наблюдательная комиссия Москвы также заявила, что Сергея Суровикина нет в СИЗО «Лефортово» и других столичных изоляторах.

Вчера, 22 августа, агентство РБК сообщило, ссылаясь на свои источники, что генерал Сергей Суровикин был освобожден от должности главкома ВКС. По информации РБК, он продолжит службу в Министерстве обороны, находясь в «краткосрочном отпуске».

Виктор Афзалов ранее уже занимал должность врио главкома ВКС в период, когда Сергей Суровикин командовал Объединенной группировкой войск и сил в зоне специальной военной операции на Украине.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Дорогой Дональд»: Путин поздравил Трампа с 250-летием независимости США

ПОЛИТИКА

В своем письме он подчеркнул особую роль Москвы и Вашингтона в поддержании глобальной безопасности.

«Террорист разбушевался» - Зеленский пообещал бомбить Москву и область сразу после террористического убийства шестимесячной девочки

В МИРЕ

Владимир Зеленский заявил, что надо бить по Москве для того, чтобы Россия, по его мнению, сдалась. Свое заявление он сделал после того, как прямо нацеленный на жилой дом удар ...

Поседел, осунулся: скрыть панику не получилось — удар возмездия по Киеву стал для Зеленского катастрофой

В МИРЕ

Эксперт Христофору уверен, что «просроченный» осознает, что Киев проигрывает и этого не изменить.