Назван самый популярный обман россиян в магазинах

ОБЩЕСТВО9 комментариев
Назван самый популярный обман россиян в магазинах

Часто употребляемый прием манипулирования в торговых сетях грозит им серьезным штрафом в 500 тысяч рублей.

Манипулирование и обман покупателей в магазинах – явление частое, только вот мало кто знал, что за это торговым сетям могут «прилететь» серьезные штрафы. Но это не останавливает ритейлеров. Председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин считает подобные уловки откровенным вымогательством. Эксперт назвал самый частый обман россиян в магазинах.

Так, около 80 процентов всех нарушений в торговле как раз связаны с неправильным информированием покупателей о цене товара. В некоторых случаях речь идет даже о замалчивании или искажении характеристики товара или услуги, уточнил специалист. При этом манипулирование покупателями происходит так ловко, что они только расплачиваясь на кассе узнают реальную цену товара, который взяли, соблазнившись скидкой. Аналогичная ситуация складывается и в сфере услуг, банковском секторе.

«То есть такие вещи, которые являются дополнительным способом вымогательства. Эти способы обмана почему-то всем кажутся широко распространенными и очевидными, никто их даже как нарушение не воспринимает», — цитирует RT главу союза, защищающего права потребителей.

Шапкин обратил внимание на незаконность данным методов. Обычно такой обман пытаются оправдать маркетинговым ходом, но на деле это все равно незаконный метод и грозит штрафом до 500 тысяч рублей по статье 14.7 КоАП «Обман потребителей».

Шапкин вынужден был признать, что в последнее время, особенно в связи с эпидемией, торговые сети все чаще стали прибегать к подобному «маркетинговому ходу». Продавцы прекрасно понимают, что в столь непростое время люди стали больше экономить, и стоимость товара для них особенно важна, вот и пользуются, рассказал общественник, отметив резкий рост числа подобных нарушений.   

На сегодня подобный метод обмана покупателей стал чуть ли не самым распространенным, тогда как нарушения другого порядка (нарушение сроков поставки или выполнения работ, услуг, отказ от возврата, обвес) отошли на дальний план, констатирует Шапкин.

К слову сказать, на какие только ухищрения не идут маркетологи, чтобы продать товар. Так, в связи с подорожанием ряда продуктов, некоторые сети уменьшили их количество в упаковке. К примеру, на прилавках магазинов появились яйца в новой расфасовке: вместо привычного десятка только девять штук, зато за ту же цену.

Ранее Союз потребителей предложил вернуть в магазины книги отзывов, жалоб и предложений, которые пользовались большим успехом у советских покупателей. Роспотребнадзор поддержал инициативу, поскольку такая помощь контролирующим органам была бы очень кстати.

В России предложили штрафовать пьяных электросамокатчиков на 100 тысяч рублей

Красноярский бар оштрафовали на 450 тысяч рублей за пропаганду ЛГБТ*

«Её сделал для меня ребёнок»: в Москве суд оштрафовал женщину за незабудку жёлто-голубого цвета на рюкзаке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.