Названа сумма, выделенная Западом на инфовойну к выборам президента РФ

Актуальный вопрос11 комментариев
Названа сумма, выделенная Западом на инфовойну к выборам президента РФ

Есть три канала финансирования, через которые можно влиять на внутриполитические процессы в стране и пытаться дестабилизировать общественную ситуацию перед выборами.

Из-за границы на информационное противодействие выборам президента в РФ в течение трех лет выделена огромная сумма денег. Об этом сегодня, 22 сентября, сообщил заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов Никита Данюк.

Он представил доклад «О фактах вмешательства в информационный суверенитет России перед президентскими выборами».

- Россию пытаются дестабилизировать, и информационное пространство является одной из главных сфер, благодаря которой можно эффективно пытаться манипулировать сознанием масс, - сказал эксперт на пресс-конференции в ТАСС. - На основе открытых источников, с 2015 по 2018 годы для информационного вещания иностранных структур на территории России будет потрачено более 80 миллионов долларов (4,5 миллиарда рублей).

При этом, согласно данным, имеющимся у Данюка, на информационную поддержку государственного переворота на Украине с 2011 по 2015 годы было потрачено наполовину меньше - более 40 миллионов долларов.

- На самом деле было потрачено намного больше, - добавил он. - Просто отследить закрытые каналы финансирования не представляется возможным, - по крайней мере, на нашем уровне.

Директор института отметил, что существуют три канала финансирования, через которые можно влиять на внутриполитические процессы в той или иной стране и пытаться дестабилизировать общественную ситуацию перед выборами.

- Первый способ включает в себя напрямую иностранные медиахолдинги, которые контролируются государством, - начал перечислять Данюк. - Это США, Великобритания, Германия и их вещательные сети, которые непосредственно ориентированы на Россию и функционируют на ее территории.

Второй канал - прямое или косвенное финансирование внутрироссийских медиа, причем оно включает в себя поддержку от иностранных правительств, выдачу грантов от крупных иностранных некоммерческих организаций, которые специализируются на так называемом демократическом транзите

- Эта поддержка приобретает и иные формы материального и нематериального характера, например, тренинги, мастер-классы для журналистов, - указал эксперт.

Третий же способ финансирования, - это поддержка так называемых независимых российских журналистов.

- Такие точечные финансовые вливания очень сложно отследить в открытых источниках, поскольку перечисляются достаточно небольшие суммы денег - в пределах от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч долларов, - сказал Данюк.

По его словам, в России отсутствует реальный механизм мониторинга и контроля средств, которые получают журналисты от иностранных структур, и это затрудняет выявление заказных пропагандистских материалов в интересах внешних сил.

- При этом даже в самих редакциях средств массовой информации очень часто могут быть не в курсе того, что журналист действует в интересах третьей стороны, - посетовал эксперт.

Подобным образом формируется сеть русскоязычных медиа, которые «оказывают значительное влияние на внутриполитические процессы в России, при этом получая поддержку от иностранных государств».

Amnesty International обвинила Молдавию в нарушении свободы слова в борьбе с российскими СМИ и с местной оппозицией

Джиган рассказал, какого парня никогда не будет рядом с дочерью Ариелой: «Проверю всеми возможными способами»

«14 лет понадобилось, чтобы люди поверили»: Олег Майами рассказал, почему заплакал во время своего концерта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.